За и за что что убивают украинский?

Читати цю новину російською мовою
За и за что что убивают украинский?
Сам факт назначения министром образования и науки Дмитрия Табачника — человека, сделавшего себе имя в политике в том числе на борьбе против государственного языка, — свидетельствует о многом. Не говоря уже о том, что все открыто заявленные

Около двух десятков проектов законов, направленных против государственного языка, подготовила Партия регионов. С таким заявлением выступил народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко. По его словам, эти документы касаются отмены обязательного дублирования и перевода иностранных фильмов, а также упразднения решения об использовании украинского в общественном транспорте. Глава парламентского комитета по науке и образованию, бютовец Владимир Полохало уверен: пришедшая к власти команда пытается вытеснить родной для украинцев язык, сделать его маргинальным.

Молчание как знак согласия

Единственному, согласно Конституции, государственному языку с приходом к власти «бело-голубых» придется несладко. И это стало очевидно каждому. Сам факт назначения министром образования и науки Дмитрия Табачника — человека, сделавшего себе имя в политике в том числе на борьбе против государственного языка, — свидетельствует о многом. Не говоря уже о том, что все открыто заявленные министром планы по сужению сферы использования украинского не вызвали ни малейшего возмущения со стороны Президента Януковича и его партии. То есть «воцарение» этого человека в отвечающем за образование и науку ведомстве выглядит отнюдь не случайным.

В чем суть и конечная цель языковой политики «бело-голубых»? Идет ли речь просто о защите прав русскоязычных, о чем твердят сами регионалы — мол, не владеющий государственным украинским гражданин даже в суде себя полноценно защитить не может, или преследуются какие-то более далекоидущие политические цели?

Пообщавшись с экспертами, «ВВ» сформулировали несколько основных причин, которые лежат в основе развернутого наступления на украинский язык и права всех граждан Украины. Изложим их в порядке возрастания степени важности.

Демагогия и газ

Причина первая — предвыборно-демагогическая. Партия регионов, будучи у власти, не раз демонстрировала «творческий подход» к выполнению своих обещаний электорату, забывая важнейшие, данные прямо перед днем голосования, обеты. Однако регионалы, безусловно, понимают, что так называемый вопрос «защиты русскоязычных» (а по сути своей, защиты тех граждан, у которых нет особой потребности сейчас изучать досконально украинский) приносит им определенные предвыборные дивиденды в «базовых» регионах. Следовательно, чего бы не выполнить обещанную остановку «украинизации»? Тем более что речь идет не об увеличении зарплат и пенсий — дополнительных расходов из карманов олигархов на это не требуется. И внимание граждан можно весьма удачно отвлечь от насущных проблем о повышении соцстандартов…

Причина вторая — карьерно-бытовая. Абсолютное большинство «бело-голубой» братии само разговаривает исключительно на русском. И потому, вполне естественно, заинтересовано выглядеть «не хуже» тех, кто государственным языком владеет. Можно решить проблему, выучив украинский. Но, как показывает опыт некоторых лидеров регионалов (фамилии можно даже не называть), процесс сей проходит у них крайне болезненно и сопряжен с тяжелыми, причем публичными, перед десятками телекамер, стилистическими страданиями. Вот и пробуют эти господа переделать государство под себя, хороших.

Причина третья — газово-экономическая. Бизнес ПР всегда был настроен на любые компромиссы с Россией ради того, чтобы получить всяческие торговые скидки и преференции. Сейчас же, в момент битвы за дешевый газ, затеянной правительством Азарова, такой «пешкой», как украинская культура, конечно же, стоит пожертвовать — не сомневаются спонсоры действующего Президента.

Впрочем, было бы явным преувеличением и наивностью считать, что Табачник и иже с ним стараются исключительно ради того, чтобы помочь олигархам из родной партии или ради выгод российских кинопрокатчиков.

«Дистанционка» из Кремля

Большинство опрошенных автором украинских политологов считают, что основная причина крена государственной политики в утверждении украинского языка и всего украинского к газовому торгу прямого отношения не имеет. А связана с воздействием соседнего государства на ряд новоназначенных украинских чиновников, отвечающих за гуманитарную политику. Именно оттуда идут директивы прекратить «тотальную украинизацию» и «переписывание истории».

«Бело-голубыми» реализуются основные постулаты информационной и психологической войны, которую ведет против нас Россия. И Дмитрий Табачник, и Владимир Семиноженко, и Вадим Колесниченко повторяют российских шовинистов. Которые заинтересованы в том, чтобы украинский не утверждался как единый государственный, а Украина была расколота и разрывалась от нетерпимости одной части населения по отношению к другой. Так легче влиять на нашу внутреннюю политику», — сказал в разговоре с «ВВ» депутат и политолог Владимир Полохало.

В целом картина вырисовывается следующая: те наши «доброжелатели» из Белокаменной, кто до сих пор не смирился с существованием независимого украинского государства, решили начать с ликвидации нашей национальной идентичности. Основой которой является украинский язык и подлинная, никем не переписанная история. Заставив нас забыть, что мы — украинцы, и государство наше демонтировать будет намного легче, считают великодержавники в Москове и их помощники в Киеве.

Но не слишком ли тяжелую миссию выбрали себе эти господа? Нас Сталин с Брежневым в «хомо-советикус» не перековали. А тут — Табачник с Азаровым. Смешно даже!

Владимир СОНЮК

Источник: Вечерние вести

  • 39
  • 20.04.2010 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода