Американцы кинули Саакашвили на большие деньги

Читати цю новину російською мовою
Американцы кинули Саакашвили на большие деньги
Саакашвили ждало в Вашингтоне серьезное разочарование. И деньги, как оказалось, были потрачены зря. С ним не встретились не только Обама или Хиллари Клинтон, но даже председатель комитета по иностранным делам в Сенате Джон Керри…

На состоявшемся недавно «ядерном» саммите в Вашингтоне помимо докладов по основной теме о предотвращении попыток незаконного оборота компонентов атомного оружия за кулисами разыгрывались другие, не менее интересные события. Обычно, пользуясь удобным случаем одновременного присутствия в одном городе многих глав государств, на таких саммитах происходят и двусторонние встречи, на которых также обсуждаются важные проблемы. Среди участников данного саммита таких глав было 47, и понятно, что большинство из них стремились встретиться один на один именно с Бараком Обамой. Не знаю, как вели себя другие претенденты, но один из них готовился довольно серьезно и, как говорится, за ценой не постоял.

//

Как можно легко догадаться, это был герой ныне весьма увядшей революции роз президент Грузии Михаил Саакашвили, который подошел к решению проблемы по-деловому и без излишних идеалистических заморочек. В срочном порядке им были наняты две крупные американские лоббистские фирмы. Одной руководит бывший спикер Палаты представителей Ричард Гепхард, а второй – Тони Подеста, брат Джона Подесты, служившего начальником штаба президента Билла Клинтона. Это в добавление к лоббистским услугам Рэнди Шунемана, правой руки в международных делах кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна, и других, менее известных лоббистов. Суммы контрактов перевалили за миллионы долларов, а задача им была поставлена четко и без вариантов – обеспечить личную аудиенцию с президентом Обамой во время апрельского саммита.

Учитывая высочайшие связи Подесты и Гепхарда в кругах Демократической партии и то, что Обама также демократ, казалось, что расчет грузинского президента абсолютно верен и никаких проблем со встречей, о которой он так мечтал, не будет.

Однако Саакашвили ждало серьезное разочарование, и деньги, как оказалось, были потрачены зря. С ним не встретились не только Обама или Хиллари Клинтон, но даже председатель комитета по иностранным делам в Сенате Джон Керри. Да и другие высокопоставленные лица, «в силу большой занятости», также не нашли для этого времени. В качестве утешения лоббистам удалось уговорить Обаму позвонить Саакашвили в Тбилиси накануне отлета на саммит и организовать ему встречу с руководителями Хельсинкской комиссии. Результат, прямо скажем, не очень впечатляющий, учитывая затраченные средства.

Дополнительно соль на раны ему подсыпал новый президент Украины Виктор Янукович, который, в отличие от Саакашвили, заветной встречи с Обамой все-таки удостоился. И это несмотря на то, что в течение многих лет в Вашингтоне Януковича иначе как человеком Москвы и отравителем Ющенко – лучшего друга Саакашвили – не называли.

Разумеется, эти факты не говорят о кардинальном изменении политики США по отношению к Грузии. Продолжаются совместные американо-грузинские военные учения и переговоры о поставках современного вооружения; около двух тысяч грузинских солдат участвуют в операциях в Афганистане и Ираке. Официальные заявления из Белого дома по-прежнему содержат слова о безусловной поддержке территориальной целостности Грузии.

Тем не менее отказ высшего руководства США от встречи с Саакашвили во время его пребывания в Вашингтоне – это некоторый сигнал о возможной модификации курса.

Немаловажную роль в этом процессе играют западные СМИ, где все больше появляется статей, призывающих администрацию Белого дома к более прагматичной внешней политике. Так, одна из ведущих американских газет Washington Times опубликовала накануне саммита несколько статей бывшего сотрудника Госдепартамента и Сената США Джеймса Джатраса, в которых он призвал Обаму отменить приглашение Саакашвили и, ссылаясь на свои источники, прямым текстом обвинил грузинского президента в поддержке террористической деятельности на территории России.

«Для нас, американцев, – пишет Джатрас, – важнее всего сделать так, чтобы Саакашвили не втянул нас в свои авантюры. Известно, что некоторые чиновники в администрации Джорджа Буша выступали за военные действия США (или как минимум угрозу военных действий) против России в августе 2008 года, рискуя прямой военной конфронтацией между Москвой и Вашингтоном, которой, к счастью, удавалось избегать во время холодной войны. Никакие американские интересы не могут оправдать такой риск и никакие американские интересы не выиграют от попыток удержать падающую популярность Саакашвили среди его собственного народа».

Многие американские политики и эксперты приходят к пониманию того, что улучшение отношений с Россией, являющейся естественным союзником США в противостоянии мировой идеологии джихада, требует более взвешенной политики на постсоветском пространстве.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 21.04.2010 23:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода