Киевский дворец для Литвина, или Что общего у спикера с гетманом Разумовским. ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Киевский дворец для Литвина, или Что общего у спикера с гетманом Разумовским. ФОТОрепортАЖ
Дворец а-ля Разумовский, считается очень крутым и, по-видимому, самым дорогим в Киеве, его окружают довольно скромные дома. Дворец обнесен стеной. Литвина видела один раз, еще лет пять тому назад. Говорят, его жена бывает чаще

Печерский дворец для Литвина, или Что общего у спикера с гетманом Разумовским

«Здесь у нас проблема: канализация проходит по горе, а дома стоят ниже. У меня выгребная яма, а для Литвина поставили станцию, которая перекачивает дерьмо с низкого уровня на более высокий… » — сказала соседка…

Разговоры о строительстве домика, которое ведется для Владимира Михайловича Литвина на Печерских холмах, в печати идут давно. С помощью наших друзей в правоохранительных органах нам удалось отыскать этот важный для общественности объект и снять его на фотокамеру.

Для деток или просто вложения капитала

Комплекс зданий, которые красиво вписались в гористый ландшафт напротив Ботанического сада на углу Тимирязевской, 46 и Соловцова, 11, поражает своей схожестью с дворцом гетмана Кирилла Разумовского, отстроенного недавно в Батурине. Видно, что заказчик строительства увлечен историей, уважает гетманов и их образ жизни.

Печерский дворец для Литвина
Печерский дворец для Литвина
Общий вид дворца из соседнего двора
Общий вид дворца из соседнего двора
Дворец гетьмана Кирила Разумовского в Батурине
Дворец гетьмана Кирилла Разумовского в Батурине

Наш источник свел нас с бывшим охранником объекта, и вот, что он нам поведал:

— Хозяин раздобыл себе земельный участок лет десять тому назад, когда занимал высокую должность в Администрации президента. Собственно, здесь не один, а два участка: один выходит на улицу Соловцова, второй – на Тимирязеввскую, в целом –  почти полгектара земли. Главное помещение имеет около 1200 квадратных метров, в нем три этажа плюс большой подвал. Оно выходит на Соловцова. Здесь есть бассейн, каминный зал, спортзал. Когда я работал, все это только строилось, сейчас, насколько могу судить по внешним признакам, там проводят внутренние отделочные работы. Отдельно построен дом для охраны, служебные помещения, немного ниже – с выходом на Тимирязевскую – большой гараж. Сейчас, вижу, на склоне оформили каскады, поставили забор. Во дворе есть фонтаны, беседки, красивые фонари.

— А кто строил этот архитектурный шедевр?

— Строители менялись так часто, что сейчас трудно сказать, чья это заслуга. Татьяна Константиновна (жена Литвина) очень требовательная хозяйка, хотя и справедливая. Когда что не так – она заставляет переделывать, и так несколько раз, пока не добьется желаемого результата. Но рассчитывались с нами, как следует, жаловаться не на что.

Владимир Михайлович и Татьяна Константиновна Литвины
Владимир Михайлович и Татьяна Константиновна Литвины

— Общались ли вы с Владимиром Михайловичем?

— Нет, конечно. Он бывал здесь нечасто. Пройдет, посмотрит молча, без всякого слова – и все. Занималась объектом преимущественно Татьяна Константиновна.

— Сколько, по вашему мнению, стоит этот дворец?

— Строители говорили – что миллионы долларов. Но не знаю точно, я чужие деньги не считаю.

— Собирается ли здесь жить его семья?

— Этого тоже не знаю. Слышал только, что хозяин на каком-то этапе охладел к этому дому. Потому что сейчас живет в еще лучшем имении – за городом. А это, по-видимому, для деток или просто – вложение капитала.

Вход с улицы Соловцова
Вход с улицы Соловцова
Архитектурный компонент на фасаде дома
Архитектурный компонент на фасаде дома

Все тихо, только слышно, как станция перекачивает фекалии

Хотя место, где возвышается дворец а-ля Разумовский, считается очень крутым и, по-видимому, самым дорогим в Киеве, его окружают довольно скромные дома. Дворец обнесен стеной, но от соседского глаза ведь всего не скроешь, решили мы и позвонили в соседние калитки.

— Литвина видела один раз, еще лет пять тому назад, — сказала одна из соседок. – Говорят, его жена бывает чаще, но я с ней незнакома.

— Мешает ли вам строительство? Ну – мусор, шум, машины.

— Здесь все очень цивилизовано, никакого шума. Как-то просила строителей и мне плитку положить – сделали не очень дорого. Здесь у нас, знаете, проблема, канализация проходит по горе, а дома стоят ниже. У меня выгребная яма, а для Литвина поставили станцию, которая перекачивает дерьмо с низкого уровня на более высокий. Вот она там немного гудит, когда качает фекалии, а так все спокойно. Разве что тарахтели, когда тракторами землю выгребали, каскады делали. В последнее время строительство оживилось, делают укладку паркета, плиток…

Вид с улицы Тимирязевской
Вид с улицы Тимирязевской
Элемент ограждения
Элемент ограждения
Участком со строениями на Соловцова, 11 и Тимирязевской, 46
Участком со строениями на Соловцова, 11 и Тимирязевской, 46

Владимир Михайлович глупостей не комментирует

За воротами, которые скрывают отстроенный дворец, чувствуется какое-то движение. Видно, как туда-сюда снуют охранники с рациями, что-то носят строители. Мы нажали кнопку звонка. Открыл охранник со значком, на котором написано «Гепард».

— А чей это дворец? – спрашиваем, показав журналистские удостоверения.

— Когда я нанимался на работу, то подписывал бумагу о неразглашении, — вежливо ответил охранник.

— А Литвин здесь часто бывает?

— Не знаю такого, — буркнул он и быстро закрыл двери.

… Ми позвонили по телефону и самому Владимиру Михайловичу, чтобы спросить, когда он собирается переезжать в новое жилище.

— Я глупости не комментирую, — лаконично ответил он через своего пресс-секретаря.

Странно, для большинства людей новоселье – это всегда радость, маленькое житейское счастье – а для Владимира Михайловича «глупость».

Оксана Охримчук, Ксеня Лесив

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 02.05.2010 00:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода