Украина и Россия готовят еще десяток соглашений

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия готовят еще десяток соглашений
«Я думаю, что они (оппозиция) перешли черту, хотя это очень живое проявление конкурентной демократии в Украине. Но демократия  — это, как правило, правление легитимно избранного большинства.»

Украина и Россия готовят более десятка соглашений, которые будут озвучены во время визита в Украину президента России Дмитрия Медведева 17 мая, пишет Фокус

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

В частности, отвечая на вопрос, будут ли в ближайшие две-три недели какие-то судьбоносные решения в отношениях между Украиной и Россией, министр заявил: «Ждите 17 мая. В действительности мы готовим более десятка соглашений, они разного масштаба, но большинство из них позволяет сдвинуть те проекты, которые достаточно долго уже разрабатывались, но тормозились из сугубо политических причин».

Кроме того, комментируя слова премьер-министра России Владимира Путина о том, что главное в Харьковских соглашениях не флот и не газ, а «чувство локтя» и понимания общих интересов между Россией и Украиной, Грищенко отметил: «Я думаю, что глава российского правительства, по-видимому, просто отобразил то, которое чувствует большинство точно россиян, и подавляющее большинство украинцев — мы слишком далеко зашли в конфронтации наших стран».

По его словам, конфронтация «неестественна, разрушительна и контрпроизводительна как для России, так и для Украины». «Мы должны концентрироваться на том, что позволяет нам вместе достигать серьезных целей в интересах народов и экономик двух стран. Это, как мне кажется, главный посыл», — добавил он.

Говоря о вчерашних столкновениях в парламенте во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания в Украине Черноморского флота России, Грищенко заявил: «Я думаю, что они (оппозиция) перешли черту, хотя это очень живое проявление конкурентной демократии в Украине. Но демократия  — это, как правило, правление легитимно избранного большинства. Я думаю, что ситуация успокоится в следующие дни».

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 29.04.2010 06:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода