У Украины и России будет новый газовый посредник

Читати цю новину російською мовою
У Украины и России будет новый газовый посредник
В газовых отношениях России и Украины снова может появиться компания-посредник. Также в число требований России входит создание «совместного предприятия в целях осуществления закупки и реализации природного газа на территории Украины».

В газовых отношениях России и Украины снова может появиться компания-посредник

Об этом, ссылаясь на текст проекта межправительственного соглашения России и Украины о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики, пишет российское издание «Коммерсантъ».

По информации газеты, источник близкий к переговорам сторон, подтвердил подлинность этого документа, который предусматривает работу почти по всем направлениям: транспортировке, переработке, хранению, продаже и использованию газа и нефти, а также в электроэнергетике и атомной отрасли.

Также в число требований России входит создание «совместного предприятия в целях осуществления закупки и реализации природного газа на территории Украины». Источник издания, знакомый с ситуацией, пояснил, что речь идет о компании, которую учредят «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» для закупки на украинской границе российского газа и последующей перепродажи его конечным потребителям. Собеседник газеты отметил, что пока этот вопрос не решен и будет обсуждаться в ближайшее время, но Россия настаивает на создании СП.

Как сообщил источник издания в правительстве Украины, проект межправительственного соглашения в том виде, в котором он был направлен Россией, Украина отклонила и сейчас стороны ведут переговоры по каждому содержащемуся в нем пункту. В «Газпроме» ситуацию не комментируют. В то же время источник, близкий к переговорам, утверждает, что новое межправительственное соглашение по газу может быть подписано до 30 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 29.04.2010 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода