Российские силовики отпустили Деда Хасана, признав в нем жертву произвола властей Украины

Читати цю новину російською мовою
Российские силовики отпустили Деда Хасана, признав в нем жертву произвола властей Украины
Неофициально в российской милиции заявили, что у вора в законе Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан все документы в порядке, а потому мафиозо был отпущен сразу после возвращения на родину. В МВД РФ: украинские коллеги специально разыграли

Депортированный со скандалом в Россию криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан был немедленно отпущен на свободу. Как оказалось, правоохранительные органы не имеют к нему претензий, а «придирки» украинских коллег к документам мафиозо они назвали надуманными.

Во вторник 73-летний «крестный отец» Аслан Усоян, которого называют Дедом Хасаном, был схвачен украинскими милиционерами в VIP-зале столичного аэропорта «Борисполь», куда он прилетел рейсом из России. Крупного криминального босса сразу обвинили в попытке въезда в страну по поддельному паспорту, а затем выслали обратно, в гостеприимную к ворам в законе Российскую Федерацию. Между тем, российские правоохранительные органы никаких претензий к Деду Хасану предъявлять не стали, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в МВД РФ.

После короткой беседы с оперативниками Аслан Усоян был отпущен на все четыре стороны, поскольку, как пояснил источник в милиции, предлог для его задержания был надуманным: с документами у криминального авторитета все было в порядке.

«Дед Хасан, лишившись своих „смотрящих“, зачастил с официальными визитами на Украину, что и не понравилось нашим коллегам. А паспорт — это только предлог: он у него нормальный», — сказали в МВД РФ.

Со своей стороны советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний рассказал, что Усоян был под конвоем отправлен в Москву, где его передали российским властям. Ход дальнейшего развития событий Стогний пояснять отказался. «Мы не можем рассекречивать детали операции по задержанию, чтобы не подводить наших зарубежных коллег», — отметил он.

Никаких официальных комментариев относительно загадочного финала вояжа Деда Хасана на Украину не последовало ни от одного из заинтересованных российских ведомств: Генпрокуратура, МВД и Федеральная миграционная служба (ФМС) стойко хранят молчание.

«Это не наш вопрос. Я не знаю, кто его будет встречать. В таких случаях существует определенный порядок, обратитесь в ФМС», — заявила перед прибытием криминального авторитета пресс-секретарь департамента уголовного розыска МВД РФ Любовь Бахур. При этом именно это ведомство в настоящее время отвечает за борьбу с мафией.

Усоян, по некоторым данным, уже долгие годы является лидером кавказских ОПГ и контролирует большинство российских организованных преступных групп, разрешая конфликты и разногласия между ними своим веским словом, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

СМИ также сообщают, что Дед Хасан и его банда в настоящее время находятся в противостоянии с группировкой одного из самых авторитетных на постсоветском пространстве воров в законе Тариэла Ониани (Мулухова).

По данным украинской милиции, Дед Хасан приехал на Украину с целью провести «воровскую сходку», которая созывалась «с целью перераспределения сфер влияния» в связи со смертью «отца русской мафии» Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, передает Donbass.ua. По другим сведениям, Усоян должен был разобрать конфликт между местными армянскими преступными кланами. 

Добавим, что украинские силовики тоже имели ранее более серьезные претензии к Деду Хасану, чем использование фальшивых документов. Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в 2009 году называл Усояна заказчиком убийства украинского бизнесмена Шабаба Алояна. Коммерсант был расстрелян в центре Киева вместе с двумя охранниками. Преступление вызвало еще больший резонанс, поскольку убитыми телохранителями Шабаба были сотрудники спецподразделения «Титан» государственной службы охраны МВД Украины — лейтенант Андрей Брежнев и старший лейтенант Владимир Исая.

После этого преступления с Украины были высланы воры в законе Мераб Асанидзе (Чикора) и Василий Станчу (Вася Молдаван), представлявшие там интересы Деда Хасана. Станчу сразу после высылки погиб в автокатастрофе недалеко от своего родового села в Молдавии.

Игры с гражданством мафиозных боссов

Российские власти ведут труднообъяснимую миграционную политику, то наделяя заграничных криминальных авторитетов гражданством, то лишая воров в законе этих прав по своему разумению. Наиболее ярким примером в этом отношении стала судьба главного соперника Деда Хасана в борьбе за власть в преступном мире — Тариэла Ониани по кличке Таро.

В настоящий момент 58-летний криминальный авторитет арестован и содержится в СИЗО «Матросская тишина» по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве. При этом утверждается, что после суда над ним и отбытия наказания нет никаких препятствий для выдачи Таро испанским властям, которые уже сделали запрос об экстрадиции.

«Учитывая, что Тариэл Ониани не является гражданином РФ, после приговора суда по делу о похищении он вполне может быть выдан властям Испании», — заявляли в марте в правоохранительных органах.

Однако отметим, что позиция Москвы изменилась диаметрально, поскольку раньше выдачи Тариэла Ониани добивались грузинские власти, и им было отказано ровно на противоположных основаниях: дескать, Таро имеет российское гражданство. Причем проведенные проверки в связи с обретением мафиозо третьей по счету родины никаких нарушений не выявили, хотя тогда Тариэл Ониани уже был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Тем не менее 10 марта 2010 года анонимный источник в Федеральной миграционной службе (ФМС) настоял на том, что Ониани все-таки никогда не являлся гражданином России, поскольку паспорт он получил незаконно.

Утверждение криминального авторитета о том, что он был прописан на территории России до 1992 года, что по закону давало бы ему право на автоматическое получение российского гражданства, не нашло своего подтверждения. «Запись в домовой книге о прописке господина Ониани в Бугульминском районе Татарской ССР была, во-первых, внесена задним числом, а во-вторых, тот, кто ее сделал, не учел, что в советское время прописаться к знакомым было нельзя. Только к родственникам», — цитировала газета «Коммерсант» источник в ФМС.

Отметим также, что Деду Хасану ФМС тоже посодействовала в получении гражданства при странных обстоятельствах. Буквально в начале 2009 года клан Деда Хасана перешел в решительное наступление на приспешников Таро. Тогда адвокаты Лаши Шушанашвили, который является приближенным Усояна, сумели загадочным добиться того, чтобы ФМС оформила ему документы, разрешающие въезд в Россию. В результате Дед Хасан прилетел в Москву, где и обосновался с тех пор. Именно после этих событий в криминальной войне двух кланов наступает перелом.

Вскоре ряд воров в законе, изначально поддерживавших Тариэла Ониани, пришли «на поклон» к Деду Хасану. В частности, так сделал криминальный авторитет Джемал Хачидзе. А в июне 2009 года сам Тариэл Ониани был задержан в Москве по обвинению в похищении человека. В криминальной войне наметился явный победитель. Последние события лишь подтверждают, что Дед Хасан имеет определенный вес даже у российских силовиков, признающих его документы исправными.

Молва связала Хасана с «питерскими» и семьей Матвиенко

Аслан Усоян по национальности курд, родился в Тбилиси, а две трети жизни провел в местах лишения свободы. Он всегда исповедовал «ортодоксальные воровские взгляды» и по праву считается одним из самых авторитетных и богатых «воров» Российской Федерации.

В гангстерских кругах о Деде Хасане ходит примечательная шутка: «По малолетке сидел, в армии не служил, в нетрадиционной ориентации не замечен».

Любопытно, что у Усояна имеется культовая в определенных кругах, но тем не менее редкая, наколка на колене «Не забуду мать родную», где под матерью подразумевается та «воровская семья», которая дала путевку на преступный Олимп.

Хасан долгое время жил в Краснодарском крае и именно там сегодня находятся его основные бизнес-активы. В Санкт-Петербурге он прописался 3 февраля 1994 года, когда занял трехкомнатную квартиру по Дунайскому проспекту, 7. До этого Усоян отбывал срок заключения в Калмыкии.

Буквально через месяц после приезда Дед Хасан зарегистрировал на себя новый ГАЗ-331029, который до сих пор числится его единственным движимым имуществом. В 1999 году Усоян позволил себе приобрести в собственность трехкомнатную квартиру на улице Верейской.

Серьезные осложнения у Хасана возникли в мае 1996 года, когда он был задержан сотрудниками питерского районного управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) в автомашине некоего Жоржа Авдышева, на тот момент официально являвшегося помощником заместителя председателя Законодательного собрания Петербурга Виктора Новоселова. Неудивительно, что автомашина Volvo-850, в которой задержали Хасана, оказалась служебной, с госномерами серии А ***АА. Кроме того, при нем обнаружили пистолет ТТ.

В рекордно короткие сроки за Хасана был внесен крупный денежный залог — около 100 тысяч долларов, и он оказался на свободе. На некоторое время мафиозо исчез из Санкт-Петербурга, но потом вернулся. Теперь его часто можно встретить в клубе-казино «Стардаст», сообщает «Фонтанка.ру».

При всем своем авторитете Усоян никогда не вел себя вызывающе и скандально. Как прокомментировал заместитель директора АЖУР Евгений Вышенков (в прошлом оперативник), «Усоян имеет типичное степное, азиатское мировоззрение — он вежлив, осторожен, говорит тихо».

«Если Усоян „ударит“, то не сразу, а когда остынет и взвесит все „за“ и „против“. Что не очень характерно для питерских жуликов», — продолжает Вышенков. — Как-то раз наш, петербургский, вор в законе Андрей Беляев по прозвищу Хобот, обладающий громким чувством юмора, на своем дне рождения в ресторане «Тадж-Махал» на весь зал, стоя на сцене, пел — «Мой номер 245, я в телогреечке опять». Для Усояна это немыслимо».

В 2006 году у Деда Хасана возник конфликт с криминальным кланом, которым руководил Тариэл Ониани, известный также по кличке Таро. Предметом спора стали активы „вора в законе“ Захария Калашова (Шакро Молодой), который был арестован в ОАЭ и экстрадирован в Испанию. На сторону Усояна встал Япончик, которого, как известно, расстреляли летом 2009 года и торжественно похоронили под взором десятков телекамер в столице.

Усоян уже давно стал неким брендом и в Петербурге. Примерно раз в полгода при обсуждениях каких-либо сплетен в дорогих лобби-барах Северной столицы всплывает „тень Хасана“. Так, по городу упорно ходила легенда, что бывшая супруга сына губернатора Сергея Матвиенко — родственница Усояна. Невзирая на детективную и политологическую привлекательность этой „доверительной информации“, певица Зара и Усоян объединены лишь национальностью и никогда в своей жизни не встречались.

Впрочем, определенные связи в музыкальном бомонде и мире щоу-бизнеса у Деда Хасана имеются. По крайней мере на одной из фотографий он изображен в компании с певцом и актером Вахтангом Кикабидзе. На том же снимке естьи другие „авторитеты“ — Иосиф Осипов (Марыч) и Константин Яковлев (Могила), застреленный в 2003 году в Москве.

В последний месяц в Петербурге и области произошли ряд событий, в ходе которых упоминалось имя Деда Хасана. Так в начале апреля сотрудниками уголовного розыска были задержаны некто Тюрин (оправданный по делу об убийстве главы концерна „Алмаз-Антей“), Коринский и Осипов (более известный в криминальных кругах как Марыч). Последний, по данным правоохранительных органов, является близким Усояну человеком. По мнению оперативников, Марыч „мало что предпринимает без ведома своего старшего товарища — Хасана“. Задержанных подозревают в похищении и убийстве генерального директора кожевенного завода имени Радищева Анатолия Голикова. При этом, по версии следствия, мотивами этого преступления была попытка захвата предприятия, одна территория которого равна шести гектарам на Васильевском острове.

Во второй раз Дед Хасан возник в недавнем деле так называемого „волховского стрелка“. В ночь с 10 на 11 апреля были убиты сторож и один из отдыхающих базы отдыха „Ладожский причал“, а еще пятеро человек получили огнестрельные ранения и были госпитализированы (двое в тяжелом состоянии). По версии следствия, стрелявшему  — Андрею Большакову — не понравилась громкая музыка, которую слушали отдыхающие, и он сделал им замечание. Произошел конфликт, в результате которого мужчина получил удар кулаком по лицу. Покинув „поле боя“, Большаков на такси съездил за пистолетом ТТ, а вернувшись, разрядил две обоймы в обидчиков.

В ходе допросов стрелок заявил, что является чуть ли не „крестником“ Деда Хасана. Скорее всего, эта „информация“ настолько же достоверна, как и сплетня с Зарой.

Как бы там ни было,  пишет NEWSru.com, но народная молва продолжает „вставлять“ раскрученное имя в разговоры про сильных мира сего. И думается, что не случайно таким именем оказалось прозвище Дед Хасан.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 28.04.2010 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода