Теперь все могут увидеть, кто же отдал приказ о расстреле поляков в Катыни (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Теперь все могут увидеть, кто же отдал приказ о расстреле поляков в Катыни (ФОТО)
Федеральное архивное агентство России (Росархив) впервые официально опубликовало на своем сайте ключевые документы по «Катынскому делу». Советский Союз десятилетиями утверждал, что цвет польской нации истребили фашисты.

Федеральное архивное агентство России (Росархив) впервые официально опубликовало на своем сайте ключевые документы по «Катынскому делу». Напомним, что в апреле — мае 1940 года в СССР (не только в местечке Катынь под Смоленском, но и в других местах) были тайно расстреляны 21 857 польских офицеров и служащих госорганов, оказавшихся в советском плену.

По распоряжению Дмитрия Медведева с сегодняшнего дня электронные копии материалов из «Особой папки 1» теперь можно посмотреть на сайте Росархива (http://www.rusarchives.ru/). Раньше эту папку могли открывать только генсеки.

«Мы демонстрируем абсолютную открытость в рассказе о том, что произошло в Катыни и в других местах с польскими военнопленными», — пояснил глава Росархива Андрей Артизов.

Среди рассекреченных документов — записка Берия, в которой нарком внутренних дел предлагает расстрелять «закоренелых и неисправимых» врагов советской власти во внесудебном порядке». На записке — подписи Сталина, Молотова, Ворошилова, Микояна и других советских вождей. Все — «за».

Другой документ — постановление Политбюро ЦК  ВКП (б) от 5 марта 1940 года, определившее судьбу поляков. В нем говорится, что «дела о находящихся в лагерях военнопленных 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела». «Исполнение решения» (то есть непосредственное уничтожение пленных) возложили на тройку из числа подручных Берия  — Меркулова, Кобулова и Баштакова.  

Обнаружившие в 1943 году массовые захоронения в Катыни гитлеровцы обвинили в расправе над поляками НКВД, а Советский Союз десятилетиями утверждал, что цвет польской нации истребили сами фашисты. 

Лишь в начале 90-х годов минувшего века Москва признала, что поляки были расстреляны в СССР. Тогда же стало известно о рукописной записке от 1959 года руководителя КГБ Александра Шелепина Никите Хрущеву. В ней, детально рассказывая о расстрелах, он предлагал генсеку уничтожить все дела польских военнопленных. «Какая-либо непредвиденная случайность может привести к расконспирации проведенной операции со всеми нежелательными для нашего государства последствиями, — писал Шелепин. — Тем более что в отношении расстрелянных в Катынском лесу существует официальная версия: все ликвидированные там поляки считаются уничтоженными немецкими оккупантами. Исходя из изложенного, представляется целесообразным уничтожить все учетные дела». Теперь и этот документ, который некоторые из апологетов Сталина пытались объявить фальшивкой, может увидеть любой желающий.

Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев, находясь в Дании, пообещал продолжить публикацию секретных документов и передать полякам дополнительные материалы. «Неплохо, что это в таком суммированном варианте появилось. Мы и дальше этим будем заниматься. Я считаю, что это наш долг. Катынские архивы вообще-то открыты, другое дело, что есть ряд материалов, которые еще не передавались нашим польским партнерам. Я дал поручение провести соответствующую работу и после необходимых процедур передать те материалы, которые интересны нашим польским коллегам», — подчеркнул глава государства.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья ЛЕБЕДЕВА, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Теперь каждый может убедиться в доброй воле России»

 — Вообще-то все эти документы давно известны. Они были переданы Борисом Ельциным польскому президенту  Валенсе и опубликованы в научных монографиях и журналах. В 1995 году в Польше вышел четырехтомник, посвященный этой трагедии. Теперь эти документы выложены в Интернете, чтобы с ними мог ознакомиться любой желающий. 

Все, что было найдено за это время в архивах, мы опубликовали. Если что-то вдруг найдется в областных архивах, обязательно обнародуем. Поляки ждут от России «белорусский список» — мы до сих пор не знаем поименно расстрелянных узников из Западной Белоруссии. Хотя, этот список мог сгореть или пропасть во время войны.

Сайт Росархива сейчас не справляется с наплывом посетителей — всего за несколько часов на нем побывало более двух миллионов человек из самых разных стран — России, Белоруссии, Польши, Украины и других.

Поскольку не все желающие могут попасть на сайт, где хранятся электронные подлинники,  «Комcомольская правда» публикует фото этих документов

 

Записка Лаврентия Берия Сталину, в которой предлагается расстрелять пленных поляков. На документе подписи «за» самого Сталина и его соратников.

 

Фото: с сайта Росархива

 

Фото: с сайта Росархива

 

Фото: с сайта Росархива

Источник: Власти.нет

  • 345
  • 29.04.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода