Плющенко лишат депутатского мандата за прогулы

Читати цю новину російською мовою
Плющенко лишат депутатского мандата за прогулы
Свой мандат фигурист Плющенко торжественно получил в марте 2007 года. Он стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Справедливая Россия». С тех пор народный избранник появлялся на заседаниях собрания…

С тех пор народный избранник появлялся на заседаниях собрания, как подсчитали его «доброжелатели», целых одиннадцать раз. При том, что всего их было 123. На заседании же комиссии по социальным вопросам, в которой он состоит, Евгений появился всего три раза за три года, пишет «Комcомольская правда».

 — В прошлом году он был всего на двух заседаниях, — говорится в обращении, которое «единоросы» написали в адрес «официального начальника» Плющенко - лидера «Справедливой России» и по совместительству представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации Сергея Миронова. — В этом году — ни на одном.

Суть обращения на самом деле проста. Мол, повлияйте, пожалуйста, Сергей Михайлович на вашего земляка. Проведите с ним воспитательную беседу. Если не поможет — увольте.

Депутаты беспокоятся, что «отрицательный пример депутата от вашей партии может пагубно повлиять на доверие петербуржцев не только к „Справедливой России“,  но и ко всему городскому парламенту».

Но есть и еще одна — более меркантильная причина. По мнению депутатов КПД Евгения Плющенко близок к нулю. За несколько лет работы он внес в собрание только два законопроекта, а денег на содержание фигуриста как народного избранника было затрачено немало — 12 миллионов 707 тысяч рублей.

«Со дня избрания Плющенко депутатом городского парламента было совершенно очевидно, что он не сможет полноценно работать на благо петербуржцев в связи с занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях», — говорится в обращении. — «Мы гордимся его спортивными достижениями и ценим, что Плющенко представляет Санкт-Петербург на международной спортивной арене. Тем более обидным представляет нам неучастие этого выдающегося петербуржца в законодательной работе, которую он, казалось, избрал своим  основным занятием» 

Так что теперь Евгению Плющенко все-таки придется определиться: готов ли он каждую неделю бывать на заседаниях ЗакСа или же ему проще сложить свои полномочия.

 Кстати, как напомнили депутаты, они сами могут уволить своего коллегу, если он не появляется на заседаниях больше трех месяцев. За документ проголосовали единогласно.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 29.04.2010 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода