Россия. Миллиарды уходят в уран

Читати цю новину російською мовою
Россия. Миллиарды уходят в уран
Сенсацией последних дней стало заявление российских властей о выделении 40 миллиардов долларов Украине – в счет долгосрочной аренды базы для Черноморского флота. Деньги наши соседи получат в виде скидки на газ

Сенсацией последних дней стало заявление российских властей о выделении 40 миллиардов долларов Украине – в счет долгосрочной аренды базы для Черноморского флота. Деньги наши соседи получат в виде скидки на газ. Которую в свою очередь должны оплатить мы с вами: «Газпром» в скором времени повысит цены на голубое топливо для российского потребителя до европейского уровня

Однако выясняется, что 40 миллиардов наших с вами долларов отдадут Украине не просто так. Помимо базы в Севастополе Москва хочет получить множество украинских активов: авиационные и энергетические предприятия, газовую инфраструктуру, а также крупнейшее в Европе месторождение урана.

О проектах российско-украинского сотрудничества Москва и Киев договариваются уже много лет. Собственно, все это время шел торг: в обмен на что Россия готова дать Украине 40-миллиардную скидку на газ? Экспертам было ясно, что одним только Севастополем дело не ограничится и пресловутые «геополитические интересы» – лишь повод продвинуть интересы коммерческие.

В минувший вторник был обнародован проект масштабной сделки в топливно-энергетическом комплексе Украины, согласно которому уже в III квартале 2010 года планируется достичь соглашения о создании совместного предприятия для разработки Новоконстантиновского месторождения урана (запасы чистого топлива оцениваются экспертами до 100 тыс. т).

Предлагается также совместно построить генераторы на одной из крупнейших в Европе Днестровской ГАЭС, которая строится уже 25 лет. По окончании строительства планируется совместно продавать вырабатываемую электростанцией энергию. Планируется подписать соглашения и о возведении двух новых блоков Хмельницкой АЭС (вкупе с контрактом на поставку российского ядерного топлива).

Украина, конечно же, должна гарантировать неприкосновенность активов российских компаний, а также отказ от несанкционированного отбора газа из транзитной трубы. Теперь мы уверены: наши с вами миллиарды не уйдут в песок, а лягут в основу взаимовыгодных экономических отношений между Россией и Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 29.04.2010 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода