Российская прокуратура выяснила, кто организовал теракты в метро

Читати цю новину російською мовою
Российская прокуратура выяснила, кто организовал теракты в метро
СКП России удалось установить лиц, причастных к организации терактов в Московском метро 29 марта на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Следователями на первоначальном этапе был выполнен весь комплекс неотложных следственных действий, проведено несколько десятков сложных судебных экспертиз, в том числе генетические и взрывотехнические, а также экспертизы видеозаписей, в том числе изъятых из вагонов метро», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Маркина, «это позволило быстро и с максимальной точностью установить лиц, причастных к совершению преступлений».

Как сообщает РИА Новости, число пострадавших в результате терактов в московском метро уже приблизилось к 160, и данные о пострадавших продолжают поступать в следственные органы. «До сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью», — отметил Маркин, напомнив, что в результате терактов 34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы. Две террористки-смертницы погибли при взрывах.

По информации ИТАР-ТАСС, следователи также установили личности террористок-смертниц и составили портреты людей, их сопровождавших. Следователи СКП, ФСБ и МВД установили, что террористки-смертницы, погибшие во время взрывов, были уроженками Дагестана. «Составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления, принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию», — уточнил Маркин.

Между тем милиция задержала накануне в ингушском Карабулаке предполагаемого главаря бандгруппы и его пособника, подозреваемых в совершении 5 апреля теракта у здания карабулакского ОВД, когда двое милиционеров погибли и 15 человек получили ранения. «Около 07:30 на Партизанской улице в ходе реализации оперативной информации по месту жительства задержали мужчину 1986 года рождения, который подозревается в том, что организовал бандгруппу, действовавшую на территории республики. Установлено, что ее участники совершили террористический акт у здания ОВД по городу», — сказали в правоохранительных органах республики.

Там добавили, что в населенном пункте Нестеровская Сунженского района республики на улице Леонидова оперативники по месту жительства задержали также предполагаемого участника этой бандгруппы 1989 года рождения. «Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», — добавили представители прокуратуры.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 29.04.2010 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода