Януковича уличили во лжи о «защите» журналистов

Читати цю новину російською мовою
Януковича уличили во лжи о «защите» журналистов
Представители организации высказывают беспокойство по поводу несоответствия утверждений Януковича о защите журналистов, заявленных в Парламентской ассамблее Совета Европы, реальной ситуации со свободой слова в Украине…

Международная журналистская организация «Репортеры без границ» обратилась с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу.

Представители организации высказывают беспокойство по поводу несоответствия утверждений Януковича о защите журналистов, заявленных в Парламентской ассамблее Совета Европы, реальной ситуации со свободой слова в Украине, сообщает радио «Свобода».

В частности, Янукович пообещал «в дальнейшем укреплять демократию» и высказал убеждение, что «именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, содействовать настоящим дискуссиям о развитии страны, жестко контролировать власть».

Представители «Репортеров без границ» указывают на резкое отличие заявленных ценностей от фактов грубых нарушений прав журналистов.

Так, они приводят, в частности, факт недопущения ряда журналистов на пресс-конференцию с участием президентов Украины и России, которая состоялась 21 апреля в Харькове. За общением глав государств представители медиа следили из отдельного помещения, не имея возможности задать вопросы.

«Репортеры без границ» обращают внимание главы украинского государства на то, что бессмысленно организовывать пресс-конференцию, если в ней не могут принять участие большинство журналистов.

«За несколько дней до этого инцидента устами заместителя главы своей Администрации Анны Герман Вы (Виктор Янукович) объявили, что встретитесь с некоторыми журналистами, которые подверглись нападению в предыдущие недели, включая тех, кто работает в газете „Экспресс“ во Львове. Также говорилось о создании специальной комиссии по расследованию нарушений прав этих журналистов. К сожалению, эти чрезвычайно позитивные инициативы теряют смысл, если после них происходит подобный инцидент», — подчеркивается в документе.

В заключение авторы письма высказывают надежду на то, что власти Украины сделают все возможное для того, чтобы журналисты могли нормально работать, как это происходит в демократических странах.

Напомним, организация «Репортеры без границ» ранее уже высказывала свою обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова в Украине после избрания президентом Виктора Януковича.

В ответ Януоквич заверил, что будет отстаивать свободу слова и защищать интересы журналистов.

Источник: Подробности

  • 26
  • 29.04.2010 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода