Главная русская звезда НХЛ завершила сезон провалом в Кубке Стэнли

Читати цю новину російською мовою
Главная русская звезда НХЛ завершила сезон провалом в Кубке Стэнли
Российский форвард Александр Овечкин и его команда «Вашингтон» сотворили главную антисенсацию первого раунда плей-офф НХЛ. Победители регулярного сезона не смогли пройти восьмую команду Восточной конференции — «Монреаль».

Овечкин и Ко. вели в серии до четырех побед со счетом 3:1 и умудрились уступить три матча подряд. Подобное фиаско заставило «Кэпиталз» крепко задуматься о продолжении сотрудничества с русской звездой, игра которой в нынешнем провальном сезоне обошлась примерно в $9 млн. Под вопросом и необходимость приглашения Овечкина в сборную России, ведь в последнее время у Александра все буквально валится из рук.

Непробиваемый Галак

В последних трех матчах Ови сделал в створ ворот соперников 24 броска, и только один из них достиг цели. Все остальные удары отразил голкипер «Монреаля» Ярослав Галак, ставший главным героем серии. В шестом матче словацкий страж ворот вообще установил клубный рекорд, сделав в общей сложности 53 сейва. «Наш вратарь был действительно великолепен. Его игра стала ключевым фактором,— подвел итог главный тренер „Монреаля“ Жак Мартен.— Горжусь тем, как мои хоккеисты играли, как они сражались. Кураж голкипера и игра спецбригад — два момента, позволивших нам добиться успеха. В то же время надо отдать должное „Вашингтону“, который играет в прекрасный хоккей. Это была великолепная серия».

Победитель регулярного чемпионата НХЛ вылетает в первом же раунде плей-офф второй год подряд. В прошлом сезоне «отличился» «Сан-Хосе» Евгения Набокова. Но для «Вашингтона» это очень слабое утешение. Команда великолепно смотрелась по ходу чемпионата, показывая лучший хоккей в своей истории, и осталась главным претендентом на Кубок Стэнли. Но все амбиции «Кэпиталз» уперлись в оборонительные редуты «Монреаля». В седьмом решающем матче столичный клуб распечатал ворота соперников только к 58-й минуте при счете 0:2. В концовке «Вашингтон» играл вшестером против четверки канадцев, но спасти серию не смог.

Неудачные хитрости

«Я даже не знаю, что сказать. У нас было все, чтобы пройти дальше. Галак играл прекрасно. Мы все разочарованы. Я в шоке»,— сумел выдавить из себя после матча Александр Овечкин. «Монреаль» стал первой командой в истории, которой удалось отыграться, уступая 1:3 в противостоянии с победителем регулярного чемпионата. «Это была отличная серия. После того как мы проигрывали после четвертого матча 1:3, сказали сами себе: „Нам нечего терять“. Просто выходили и играли в каждом матче, как в последнем,— объясняет причины успеха Ярослав Галак.— На Олимпиаде я получил отличный опыт, играя против лучших хоккеистов мира. Думаю, это очень помогло мне».

Одними из главных виновников поражения «Вашингтона» американские СМИ называют Александра Овечкина и его партнера по звену и соотечественника Александра Семина. По ходу серии тренеры «Кэпиталз» пытались избавить этих игроков от чрезмерного давления. Россияне пропустили несколько тренировок и вообще вели себя более чем загадочно. Но эти ухищрения не помогли: Семин с начала плей-офф был сам не свой, а Овечкин не справился с обязанностями капитана команды, поставив под вопрос свое будущее в «Вашингтоне». Сейчас многие специалисты предлагают «Кэпиталз» избавиться от строптивой и невезучей русской звезды, обменяв его на более управляемого и предсказуемого лидера.

Обуздать, пока не поздно

Список неудач Александра Овечкина в нынешнем сезоне выглядит очень впечатляюще. На старте сезона он впервые за долгое время испытывал проблемы со здоровьем, из-за чего пропустил ряд важных матчей. Характерно, что без своего лидера «Вашингтон» выглядел не хуже, а в некоторых случаях — даже лучше. Но главным пятном на репутации российского суперфорварда стала Олимпиада, которую он «бесславно проиграл вместе со сборной России»:http://www.gzt.ru/vancouver2010/-rossiya—-kanada-v-rezhime-onlain-/292041.html и к тому же оказался замешан в неприятной истории с нападением на болельщицу и журналистов. После этого американские СМИ «обвинили Ови в звездной болезни»:http://www.gzt.ru/vancouver2010/-ovechkina-postavili-nizhe-krosbi-/294062.html и призвали тренеров обуздать безбашенного хоккеиста, пока не поздно.

Но обуздать Александра не получилось и вскоре он оказался в центре нового скандала. Россиянину за грубую игру и нанесение серьезной травмы сопернику «грозила дисквалификация до конца сезона»:http://www.gzt.ru/topnews/sport/-ovechkin-poluchil-ot-nhl-poslednee-preduprezhdenie-/296033.html, которой удалось избежать с огромным трудом. Травмы и удаления помешали Овечкину стать лучшим бомбардиром по итогам регулярного сезона. Впервые за три года он проиграл по статистическим показателям своему канадскому конкуренту Сидни Кросби. Тогда Александр заявил, что готов поступиться личными показателями ради команды. Но и вместе с командой нашей звезде не удалось реализовать амбиции. «Вашингтон» вылетел в первом раунде Кубка Стэнли во второй раз за последние три года.

В следующем раунде плей-офф «Монреаль» сыграет с «Питтсбургом». А для наших болельщиков самым актуальным вопросом теперь становится перспектива приезда Овечкина в сборную России на чемпионат мира. В свете неудач, которые обрушились на голову Александра в последние месяцы, возможно, ему имеет смысл взять паузу и дать возможность проявить себя в Германии более молодым игрокам. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что пока не созванивался со звездой и, вообще, считает неэтичным беспокоить наших чувствительных легионеров по горячим следам после их вылета из Кубка Стэнли. Помимо Овечкина «Вашингтон» может делегировать на чемпионат мира Александра Семина и вратаря Семена Варламова, который был основным стражем ворот «Кэпиталз» в последних матчах плей-офф.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 29.04.2010 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода