На чём богатеют российские чиновники?

Читати цю новину російською мовою
На чём богатеют российские чиновники?
Россия — страна парадоксов. Пока весь мир подсчитывает убытки от кризиса, список отечественных миллиардеров стал вдвое больше. А теперь к ним прибавился ещё и список разбогатевших чиновников.

Люди в кризис беднеют, они — нет. Почему?

Россия — страна парадоксов. Пока весь мир подсчитывает убытки от кризиса, список отечественных миллиардеров стал вдвое больше. А теперь к ним прибавился ещё и список разбогатевших чиновников, пишет Pop-top-net

Чиновничьи доходы в прошлом году превысили их официальную зарплату от 5 до 77 (!) раз. В каких же непосильных трудах они заработали свои миллионы, а некоторые аж десятки миллионов рублей?!

С народом не вместе?

Судя по продолжающемуся падению доходов населения, ситуация в стране пока не способствует обогащению. Средняя зарплата по России еле-еле достигает 20 тыс. руб. По данным Института «Центр развития», в период кризиса 2009-2010 гг. оплата труда в бюджетном секторе упала более чем на 7%, в частном — более чем на 5%. На доходах чиновников же это падение почему-то не отразилось.

Некоторые «труженики», предоставившие недавно декларации о своих доходах, заработали в 2009 г. гораздо больше не просто рядовых граждан, но и своих непосредственных руководителей — Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Как такое возможно? «Свои сверхдоходы чиновники получили за пределами основного места работы, — объяснил «АиФ» Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений. — У многих из них в собственности пакеты акций, которые переданы в доверительное управление тем или иным компаниям. Причём возможности получить прибыль для «хозяина», играя на фондовом рынке, у тех, кто управляет именно чиновничьими бумагами, гораздо больше, чем у их коллег. Как это происходит? Объявляется о том, что государство больше не будет спасать неэффективных собственников, ряд компаний автопрома денежных вливаний больше не получит. Акции автопредприятий после этого резко падают, и чиновник даёт отмашку своему управляющему их скупать. Почему? Да потому что присутствовал на одном из правительственных заседаний и слышал, что через неделю или две автопрому опять выделят миллионы. После объявления этой новости даже при небольшом росте автоакций чиновник неплохо заработает, потому что купил их по бросовой цене. Кстати, не исключено, что и первое заявление о прекращении помощи делалось для того, чтобы уронить стоимость ценных бумаг. Этот механизм, к слову, особенно хорошо работает в кризис. Компании ослабли, и их финансовая стабильность (а значит, и стоимость акций) очень сильно зависит от госрешений, о которых чиновники узнают раньше других ».

Хозяин миллионов

Как рассказал «АиФ» Александр Дорофеев, управляющий активами инвестиционной компании «Финам», в 2009 г. наибольший ценовой рост показали акции, выпущенные региональными энергетическими и телекоммуникационными компаниями. Пример: ценные бумаги «Интер РАО» подорожали за год аж в 4 раза. Поэтому некоторые гоструженики получили огромные прибыли только благодаря тому, что некогда за копейки отхватили часть распродаваемой госсобственности. Такую возможность они получили, находясь в числе руководителей компаний, идущих «с молотка». Это первый вариант. И второй: в качестве чиновника-куратора этой самой «распродажи».

К слову, «значительную роль в увеличении капиталов тех, кто владеет акциями, сыграла поддержка государства, — пояснил нам Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, профессор ВШЭ. — Например, из Фонда национального благосостояния в кризис было инвестировано 175 млрд руб. в ценные бумаги крупнейших российских компаний и банков. Естественно, при этом выросла стоимость не только компаний и банков, но и их акций. В итоге богатые в кризис стали ещё богаче. Ведь, по сути, спасая фондовый рынок, они спасали свои капиталы».

Хотя закон запрещает гослицам участвовать в жизни фондового рынка, думается, и в этом особой проблемы они не увидели — судя по опять-таки миллионным доходам жён чиновников, они активно помогают своим супругам превращать виртуальную информацию в реальные деньги. Конечно, всё это — не более чем догадки. Но одно мы можем сказать точно: львиную долю своих сказочных доходов многие чиновники получили не за свои профессиональные действия, а за нахождение на хлебном месте и за дружбу с полезными людьми.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 30.04.2010 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода