Президент Чечни: в республике нет «закона Кадырова»

Читати цю новину російською мовою
Президент Чечни: в республике нет «закона Кадырова»
Чеченский лидер обвинил правозащитное общество «Мемориал» в выполнении «грязной работы» на деньги Запада. Правозащитники называют эту критику «нелепой». "Они выполняют все, что им поручают те, кто платит. Всегда найдутс

Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил правозащитное общество «Мемориал» в выполнении «грязной работы» на деньги Запада. Правозащитники называют эту критику «нелепой».

Российские и зарубежные правозащитные организации неоднократно возлагали на Кадырова ответственность за преследование инакомыслящих в Чечне.

Отвечая на вопросы иностранных журналистов о ситуации в Чечне и сопредельных регионах, Кадыров заявил, что в его республике нет «кадыровского закона», а МВД республики подчиняется федеральным властям, однако сам он руководствуется также законами шариата.

Пресс-конференция состоялась вскоре после того, как стало известно, что Нажать австрийская прокуратура обвинила Рамзана Кадырова в причастности к убийству в Вене своего бывшего охранника Умара Исраилова.

Кроме того, неделю назад чеченский бизнесмен Иса Ямадаев Нажать опубликовал открытое письмо, из которого следует, что за покушением на него и его братьев — Руслана и Сулима Ямадаевых — также стоит президент Чечни. Пресс-служба Кадырова назвала это письмо провокацией с целью «очернить имя президента Чеченской республики».

«Старые дела»

В беседе с иностранными журналистами Рамзан Кадыров назвал «Мемориал» «организацией, получающей финансирование с Запада».

«Они выполняют все, что им поручают те, кто платит. Всегда найдутся люди, готовые за большие деньги выполнять „грязную“ работу», — уверен президент Чечни.

Недовольство прокремлевски настроенного чеченского лидера вызвала ссылка представителей СМИ на данные «Мемориала» о похищении людей в Чечне.

Кадыров назвал эту информацию «неверной», добавив, что «это все старые дела, не последних лет». При передаче нераскрытых дел прокуратурой в МВД сказал он, были зарегистрированы все эти многолетние случаи пропажи людей.

Кадыров утверждает, что много раз встречался с представителями «Мемориала» Светланой Ганнушкиной и Олегом Орловым и просил задавать ему «неприятные вопросы».

Чеченский лидер описал ситуацию вокруг сноса одного из поселков, обитатели которого, по его словам, были в дальнейшем обеспечены квартирами. «Мемориал» предъявил ему заявление с жалобой жителей ликвидированного поселка на то, что их запросы не были удовлетворены.

Кадыров утверждает, что после проведенной проверки этой жалобы Ганнушкина извинилась перед ним, признав свою неправоту.

«Полная неосведомленность»

По мнению Светланы Ганнушкиной, обвинения Кадырова «звучат нелепо».

Мы полностью отвечаем за нашу статистику. В «Мемориале» за каждой цифрой стоит конкретный человек со своей судьбой

Светлана Ганнушкина,
член совета общества «Мемориал»

«Это полная неосведомленность о том, как работает грантовая система и система соглашений с международными организациями. Нам никто ничего не поручает», — заявила правозащитница Интерфаксу.

Она пояснила, что в своей деятельности не получает «никаких других денег, кроме денег ООН».

«Если Кадыров считает эту организацию преступной, пусть он скажет, к каким злоупотреблениям она причастна», — призвала Ганнушкина.

«Что касается пропавших без вести, то у нас есть поименные списки. Мы их получаем не из МВД. У нас есть обращения родственников», — ответила правозащитница на доводы Кадырова.

«Мы полностью отвечаем за нашу статистику, — сказала Ганнушкина bbcrussian.com. – В „Мемориале“ за каждой цифрой стоит конкретный человек со своей судьбой».

Ганнушкина назвала «неправдой» информацию Кадырова об обстоятельствах их встречи в Чечне в 2008 году. Она пояснила Би-би-си, что признала неправильным только то, что на жалобе жителей снесенного поселка не было расшифровки подписей.

«Ни в какой форме извинений не было. Да и проблема никуда не ушла», — сказала Ганнушкина.

Венское убийство

Рамзан Кадыров отверг обвинения в своей причастности к убийству в столице Австрии в прошлом году его бывшего охранника Умара Исраилова.

Есть у нас Закон Российской Федерации, в первую очередь. И мы его сами не нарушаем и никому не позволим

Рамзан Кадыров,
президент Чечни

По выражению чеченского лидера, «глупо и грубо» убивать человека в центре европейского города. «Зачем мне это нужно?», — сказал Кадыров, назвав обвинения в его адрес «провокацией».

«Тот, кто совершил убийство, рассчитывал на громкий резонанс. Хотел, чтобы обвинили меня. Ничего нового в подобной практике нет, — заявил президент Чечни. — Если где-то у кого-то корова пропала, принято сразу обвинять Кадырова. Это очень популярно сейчас».

27-летний Умар Иcраилов был застрелен 13 января 2009 года недалеко от его квартиры в столице Австрии, где он жил в эмиграции.

Иcраилов, служивший в охране Рамзана Кадырова, выступал с резкой критикой политики президента Чечни, обвиняя его в применении пыток, похищениях и убийствах жителей республики.

Австрийские правоохранительные органы, которые расследовали убийство Исраилова, предполагают, что Кадыров лично санкционировал похищение своего бывшего подчиненного. По мнению следователей, Исраилов попытался скрыться от похитителей и был застрелен.

Ранее официальный представитель Кадырова Алви Каримов в интервью агентству Рейтер отверг обвинения австрийской стороны.

В ответ на вопрос о заявлениях венской прокуратуры Каримов сказал: «Президент Чечни Рамзан Кадыров не имеет никакого отношения к этому убийству. Все это — сфабрикованные, безосновательные обвинения, которые не подтверждаются никакими фактами».

«Сами не нарушаем и никому не позволим»

Комментируя обстановку в Чечне и в целом на Северном Кавказе, глава республики заявил, что в Чечне нет «кадыровского закона».

Портрет Натальи Эстемировой

Убийство Натальи Эстемировой всколыхнуло общественность не только в России, но и за рубежом

По его словам, «правоохранительные органы и силовые ведомства [Чечни] подчиняются федеральным властям ».

«Есть у нас Закон Российской Федерации, в первую очередь. И мы его сами не нарушаем и никому не позволим», — заявил Кадыров.

Он утверждает, что, согласно некоему опросу, 97% жителей Чечни «поддерживают политику Кадырова».

Вместе с тем, чеченский лидер признал, что он, как «истинно верующий», в своей деятельности руководствуется также законами шариата.

Правозащитники считают Кадырова ответственным за преследование инакомыслящих в Чечне, особый резонанс вызвало убийство Натальи Эстемировой.

Известная правозащитница была похищена неизвестными в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

Обвинения в адрес чеченского президента звучали и в связи с убийствами братьев Ямадаевых, представителей клана, по некоторым данным, находящегося в конфликте с Кадыровым. Сам президент настаивает на том, что у него нет личной вражды с семьей Ямадаевых.

Источник: ВВС,

  • 74
  • 29.04.2010 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода