Парламент Бельгии запретил паранджу

Читати цю новину російською мовою
Парламент Бельгии запретил паранджу
Против нового закона не выступил ни один из голосовавших депутатов парламента. Если закон вступит в силу, Бельгия станет первым государством, полностью запретившим ношение паранджи на своей территории.

Нижняя палата парламента Бельгии в четверг, 29 апреля, одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи. Как передает Лента.Ру со ссылкой на AFP, документ запрещает женщинам появляться в общественных местах в одежде, закрывающей лицо и не позволяющей идентифицировать свою обладательницу.

Если закон вступит в силу, Бельгия станет первым государством, полностью запретившим ношение паранджи на своей территории.

Уточняется, что «за» проголосовали 136 депутатов, еще двое воздержались. Против нового закона не выступил ни один из голосовавших.

Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 15-25 евро и/или тюремное заключение сроком до семи дней.

В законе отмечается, что исключение может быть сделано для участников каких-либо праздничных мероприятий, например, карнавалов. В таких случаях желающие надеть паранджу должны будут получить специальное разрешение у муниципальных властей.

Основанием для принятия закона бельгийские депутаты называют то, что человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать. Законодатели настаивают, что речь не идет о какой-либо дискриминации.

AFP отмечает, что теперь у верхней палаты бельгийского парламента есть две недели, чтобы высказать свои возражения против нового закона, если таковые возникнут.

Между тем, 21 апреля стало известно, что президент Франции Николя Саркози поручил правительству разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Ожидается, что документ будет передан на одобрение французского парламента уже в мае.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 30.04.2010 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода