Правительство России решило засекретить доходы бюджета

Читати цю новину російською мовою
Правительство России решило засекретить доходы бюджета
Отныне Министерство финансов РФ вплоть до 1 февраля 2012 года не будет публиковать информацию об объемах и размещении средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

Постановлением правительства от 21 апреля 2010 года приостанавливается действие актов по вопросам формирования и использования нефтегазовых доходов федерального бюджета, доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Отныне Министерство финансов РФ вплоть до 1 февраля 2012 года не будет публиковать информацию об объемах и размещении средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, и до 1 января 2013 года — информацию о нефтегазовых доходах бюджета, которые используются для финансирования нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Искать логику в действиях властей, которые постоянно говорят о необходимости повышать прозрачность деятельности чиновников, но при этом засекречивают даже ту информацию, что когда-то была открытой, замначальника аналитического департамента «Арбат Капитал» Алексей Павлов, не берется. «Это полная ерунда, — заявляет он. — Любые экспертные предположения о причинах подобных действий будут высосаны из пальца. Здесь интересно послушать самих представителей власти».

До указанных дат пополнения Резервного фонда и ФНБ Минфин не ждет, а, значит, и публиковать нечего, говорит экономист Михаил Делягин. Но это отнюдь не первое утаивание информации министерством. Некоторое время назад Минфин уже прекратил публикацию данных о расходовании федерального бюджета в постатейной разбивке. Мало того, что качество и доступность статистики снижается, это еще и прямое нарушение Конституции РФ, сетует эксперт.

Оба фонда, по словам экономиста «Русь-Капитал» Алексея Логвина являются национальным достоянием России, и отказ правительства публиковать сведения об их состоянии ничем не отличается от отказа банка сообщить клиенту о состоянии его счета. И если в гипотетическом случае с банком сразу же возникают самые плохие предположения, то с национальными фондами вопрос еще более животрепещущий и актуальный, рассуждает он: «Недавно президент упоминал в одном из своих выступлений фразу Никиты Хрущева — „Куда идут народные деньги?“ Здесь тоже можно его процитировать. А ведь тогда речь шла всего только о проекте районного дома культуры, объекта по стоимости не сопоставимого с резервным фондом».

Не пойдет на пользу и искусственное создание властями атмосферы секретности, добавляет экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова. Уровень доверия к правительству будет падать, что станет закономерной реакцией на снижение доступности информации, которая к тому же касается эффективности антикризисных госрасходов, считает она. «Да и зачем засекречивать сведения о том, чего скоро не будет, — недоумевает г-жа Орлова. — Скорее всего, до 2012 года все средства фондов уйдут на финансирование дефицита бюджета, который будет только расти».

Совсем недавно правительство размещало валютный заём при ценах на нефть выше $80/баррель, что, по словам г-на Логвина, не может не вызывать вопросов. «Как же будет сходиться бюджет, если нефть подешевеет хотя бы на 25-30 долларов?», — отмечает он.

Публикация хотя бы оценочных данных с периодичностью раз в квартал была бы намного лучшим решением, считает эксперт. Если же говорить о среднесрочных последствиях принятого решения, то нельзя исключать того, что к вопросу о заимствованиях придется вернуться уже ближайшее время. «Тогда на рынках еще будет свежа память о не совсем нормальном обращении с отчетностью правительства Греции. И принятое сейчас решение об отказе от публикации данных может отразиться в более высоких ставках по займам», — прогнозирует экономист.

Макеева Лариса

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.04.2010 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода