Сможет ли Янукович отправить Тимошенко на нары

Читати цю новину російською мовою
Сможет ли Янукович отправить Тимошенко на нары
«По политическим мотивам никого не преследовали даже во времена Сталина – для жертвы всегда «находилось» соответствующее уголовное дело – измена Родине, вредительство или растрата. Поэтому нет ничего удивительного, что новые украинские&#

«По политическим мотивам никого не преследовали даже во времена Сталина – для жертвы всегда «находилось» соответствующее уголовное дело – измена Родине, вредительство или растрата. Поэтому нет ничего удивительного, что новые украинские власти пытаются придать легитимность преследованию Юлии Тимошенко и ее окружения».

Так политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин прокомментировал «Однако» информацию о том, что в отношении правительства Тимошенко возбуждено уголовное дело за нецелевое использование почти 300 млн. долларов.

«На самом деле, Кабмин Юлии Тимошенко мало чем отличается от остальных украинских правительств – расходовали средства не по назначению они не меньше и не больше других, однако информации об уголовном преследовании предшественников Тимошенко пока не было, — напомнил эксперт. – С другой стороны, ожидать, что всё закончится образцово-показательным судом, который отправит экс-премьера на нары, было бы наивно. Даже могущественный Кучма за время своего правления довел до суда только одно дело, возбужденное в отношении потерявшего контакт с реальностью Павла Лазаренко».

Василий Стоякин также считает неоправданным сравнение «дела Тимошенко» с известным «делом Ходорковского». «Во-первых, Путин преследовал не одного высокопоставленного чиновника, а ряд олигархов, которые не вписались в новое государственное устройство России — кроме Ходорковского проблемы с законом «появились» у Гусинского, Березовского и других. А во-вторых, при всем уважении к Тимошенко, это фигура не того же масштаба, что и Ходорковский». В заключение политолог предположил, что лидеру оппозиции в ближайшее время нечего опасаться.

«Власть не захочет делать из Тимошенко великомученицу. Даже если команде Януковича не хватит элегантности завершить рассмотрение уголовного дела без вынесения приговора бывшему главе правительства, за него это сделают судьи. Уж кто-кто, а они прекрасно понимают, что начало репрессий в отношении оппозиции означает и начало репрессий в отношении судейского корпуса. Наибольшую выгоду действующий президент извлечет, если Тимошенко будет ходить на допросы в ГПУ, а по результатам суда в тюрьму отправятся мелкие чиновники, оставив вопрос о причастности лидера оппозиции к коррупционным схемам на усмотрение избирателей», — резюмировал Василий Стоякин.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины 28 апреля возбудила уголовное дело против правительства Юлии Тимошенко. Его подозревают в нецелевом использовании 290 миллионов долларов бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов согласно условиям Киотского протокола.  Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что «трата киотских средств стала лишь одним из элементов масштабного нецелевого использования госресурсов прежним правительством». По его подсчетам, всего правительство Тимошенко «причинило государству убытки в размере 100 миллиардов гривен», нынешний премьер потребовал от правоохранительных органов привлечь виновных к ответу.

Источник: Однако

  • 52
  • 30.04.2010 22:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода