Крым — не Рим

Читати цю новину російською мовою
Крым — не Рим
Курорты Крыма по ценам скоро могут обогнать самые известные мировые уголки «экзотики». Во сколько в этом году обойдется отпуск на полуострове и сколько еще будет подорожаний, выясняли «Известия в Украине»…

Курорты Крыма по ценам скоро могут обогнать самые известные мировые уголки «экзотики». Во сколько в этом году обойдется отпуск на полуострове и сколько еще будет подорожаний, выясняли «Известия в Украине».

Спрос на родину

В перечне самых популярных среди украинцев туристических объектов Крым наряду с Турцией и Египтом занимает одну из трех топовых позиций. Несмотря на то, что отдых на юге Украины не принято считать особо комфортным, менеджеры турагентств, продающих путевки в Крым перегружены. Туроператоры отмечают, что бронировка пансионатов полуострова превышает прошлогоднюю на 24%. И это несмотря на заявленный Министерством курортов и туризма Крыма 10—12% рост стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения полуострова. По мнению директора турагентства Елены Шаповаловой такая ситуация объясняется отсутствием антирекламы Крыма в России и Белоруссии.
Эксперт считает, что при пересчете на валютный эквивалент стоимость отдыха в элитных санаториях упала на 10%, в пансионатах класса эконом и среднего ценового сегмента повышение не превышает 11—15%. Такая ситуация позволяет надеяться на удачный сезон 2010. По сведениям другого туроператора цена путешествия на южный берег Крыма (ЮБК) поднялась в среднем на 18%. «Найти номер на майские дешевле 200 грн в сутки на человека на ЮБК нереально, — утверждает директор агентства Игорь Шмалун. — В прошлом году можно было найти номер за 150—175 грн в сутки.
«Майское повышение цены на отдых в Крыму — закономерное ежегодное явление. После 11 мая цена опустится к прежней, — считает заместитель главы общественного совета при Государственной службе туризма и курортов Сергей Захарьин. — Возросшая цена будет компенсировать инфляцию и увеличившиеся коммунальные тарифы». Прошлый курортный сезон в Крыму был провальным, и, по уверениям эксперта, усугублять сейчас ситуацию бесконечно поднимая цены никто не будет.
Крым втрое полезнее Турции

По словам главы всеукраинской федерации работодателей в сфере туризма Украины Павла Царука, от Крыма каждый год можно ожидать чего-то нового. Эксперт полагает, что Ялта будет привлекательна большим количеством фестивалей. Кроме того, в городе откроется 10 новых туристических объектов. «К сожалению, инвестиции на полуострове по сравнению с докризисным 2008 годом сократились на 40%. Поэтому ожидать качественных изменений туристической инфраструктуры не приходится, — говорит Царук. — Зато увеличилось число музыкальных, спортивных и культурных событий на полуострове, что обязательно скажется на числе туристов».
Продолжает развиваться предложение активного отдыха на западном побережье полуострова. Там открываются пункты проката виндсерфингов и кайтов. Становится популярным велотуризм и пешие походы по полуострову. «Люди ездят путешествовать по Европе и затем сравнивают с Украиной. Оказывается, что дороги в Крыму интереснее, а цена путешествия ниже», — отмечает Константин Русанов, один из разработчиков велосипедных маршрутов по Крыму. По данным эксперта, в мае 2010 года на полуострове будет путешествовать вдовое больше велосипедистов, чем в прошлом году, а путешественников с рюкзаками приедет в три раза больше.
По курортному лечению Крым занимает ведущее место среди украинских здравниц. «Доказано, что даже одна неделя в Крыму по положительному воздействию на здоровье человека равняется трем неделям, проведенным в климате Турции или на побережье Красного моря, — утверждает врач ялтинского пансионата Елена Щербантюк. — Поэтому отдыхающие будут приезжать на ЮБК всегда».
Достоинство отдыха в Крыму этим летом — относительно невысокая цена, может обернуться большой проблемой. В пик сезона пляжи перегружены, транспорт забит, а люди едут именно в эти три месяца. «Увеличение числа отдыхающих автоматически приведет к повышению цен на курортах. Заявленную низкую цену будут платить только те отдыхающие, кто позаботился о путевках заранее, — считает руководитель направления внутриукраинских курортов Любовь Лизогуб. — Камнем преткновения туристической привлекательности всегда был низкий уровень сервиса на полуострове. С увеличением числа отдыхающих ожидать хорошего обслуживания не приходится». Тем не менее хамство никогда не сможет отпугнуть украинцев от отечественных курортов. Пока главным критерием выбора места отдыха для соотечественников остается цена.
Марианна Варшавская

Источник: Известия

  • 53
  • 30.04.2010 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода