Западные СМИ: Россия выиграла новый раунд «холодной войны»

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Россия выиграла новый раунд «холодной войны»
Если правда, что «холодная война» никогда не заканчивалась, то в настоящее время Россия выигрывает ее новый раунд. Согласие Киева на присутствие российского флота в Севастополе до 2042 года — только последний сигнал об этом.

После долгих лет американского и натовского наступления на бывшую вотчину Кремля Россия возвращает эти земли в свою историческую сферу влияния. Перспектива вступления в Атлантический альянс Украины, где президентом сегодня является Виктор Янукович, а «оранжевая революция» уже стала выцветшим в памяти воспоминанием, стала еще более отдаленной, пишет «Libero» (Италия).

То же самое можно сказать и о Грузии, которая остаётся закалённым в боях антироссийским бастионом: здесь в 2008 году напряжение переросло в молниеносный конфликт, а президент Саакашвили, несмотря на свои частые поездки в Вашингтон, пользуется на международном уровне всё меньшим доверием. В Киргизии, где в первых числах апреля государственный переворот сместил правительство Курманбека Бакиева, ветер дует сейчас в сторону Москвы, спустя пять лет после другой «цветной» революции — тюльпановой, спонсором которой выступили США.

Россия также пытается начать стадию разрядки с Польшей, крупнейшей страной среди новых членов ЕС, с помощью поездки Владимира Путина на место массового убийства в Катынь. При реализации этого сценария Москва встречает всё меньше сопротивления со стороны Соединённых Штатов и Европейского Союза. В конце концов, факты доказали, что Москва, особенно для Европы, — собеседник, которого нельзя игнорировать. Именно французские и немецкие шерпы затормозили марш НАТО на Украину и Грузию. Европейский Союз проверил свои дипломатические таланты в кавказском конфликте 2008 года, и в дальнейшем в своем отчёте ЕС указал, что первой напала Грузия, а не Россия, как того опасались. Что касается неоднократных газовых кризисов, которые оставили без тепла Восточную Европу, то было признано, что начались они как из-за капризов Киева, не расположенного к повышению цен или уплате собственных долгов, так и из-за жёсткости, с которой поставщик «Газпром» перекрывал вентиль.

Даже в НАТО произошёл прорыв — недавняя продажа России французских кораблей «Мистраль», несмотря на протесты министра обороны США Роберта Гейтса. Для французского президента Николя Саркози «наступил момент перевернуть страницу в „холодной войне“. Но прежде всего, дуэт Медведев-Путин нашел новый подход к отношениям с Белым домом. По мнению некоторых аналитиков, сегодня Москва просит Вашингтон больше не продавливать принятие в НАТО бывших советских стран, не становиться спонсором оппозиционных движений в государствах с пророссийскими правительствами и не предпринимать инициатив у российских границ, прежде всего военных, не согласовав их заранее с Кремлём. Вот три просьбы, которые систематически игнорировал Джордж Буш, но по которым с Бараком Обамой намечается прогресс.

Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 30.04.2010 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода