В Одессе нарушают права человека

Читати цю новину російською мовою
В Одессе нарушают права человека
Нарушением прав человека назвал задержание акционера ЗАО «Одессакондитер» Валентины Гросу ее юридический представитель Всеволод Ефремов. Сотрудники СБУ и МВД в ходе задержания.грубо нарушили Декларацию Прав человека, Конституцию Украины…

Нарушением прав человека назвал задержание акционера ЗАО «Одессакондитер» Валентины Гросу ее юридический представитель Всеволод Ефремов.

 

По его словам сотрудники СБУ и МВД в ходе задержания.грубо нарушили Декларацию Прав человека, Конституцию Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Как сообщается в заявлении Ефремова, опубликованном в агентстве «Интерфакс-Украина», «28 апреля в 19.30. в г. Умань лица, представившиеся сотрудниками СБУ, но не назвавшиеся и не предъявившие документов, задержали акционера ЗАО «Одессакондитер» Валентину Гросу и ее мужа Сергея».

 

Как удалось установить юридическому представителю задержанной, в задержании принимали участие сотрудники УСБУ Украины в Одесской области Владимир Гаращенко, его коллега господин Куцын, а также еще 4 сотрудника правоохранительных органов. Основанием для задержания стало, по словам сотрудников СБУ, постановление следователя Одесского ГУ МВД Ларисы Бондаренко о приводе Гросу как свидетеля по уголовному делу. Вместе с тем, отмечается в заявлении Ефремова, Валентина Гросу не получала ни одной повестки о вызове к следователю в качестве свидетеля. А в соответствии со статьей 70 и статьей 135 «Уголовно-процессуального кодекса Украины» привод может осуществляться только в том случае, когда свидетель не явился по вызову следователя без уважительных причин.

 

Неполучение повестки, то есть незнание о вызове – более, чем уважительная причина. Более того, в соответствии со статьей 70 и статьей 136 «Уголовно-процессуального кодекса Украины» такой привод может осуществляться исключительно органами внутренних дел. В то время как задерживали Валентину Гросу представители СБУ, что также является нарушением Закона представителями правоохранительных органов.», заявляет юридический представитель Валентины Гросу.

 

По словам Ефремова, после того, как около18 часов сотрудники правоохранительных органов насильно удерживали Гросу, даже не произведя допроса, ее отпустили. Также ей сообщили о возбуждении нового уголовного дела – по факту того, что Гросу, продавая принадлежащие ей акции, не согласовала это… с трудовым коллективом. «Я впервые в своей практике сталкиваюсь с таким абсурдным обвинением», сообщил Всеволод Ефремов.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 30.04.2010 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода