Литва хочет помочь Беларуси при поставках нефти из Венесуэлы

Читати цю новину російською мовою
Литва хочет помочь Беларуси при поставках нефти из Венесуэлы
Глава литовского правительства Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) считает, что у Литвы есть возможности для помощи Беларуси в вопросе доставки нефти из Венесуэлы

Глава литовского правительства Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) считает, что у Литвы есть возможности для помощи Беларуси в вопросе доставки нефти из Венесуэлы, однако белорусский премьер Сергей Сидорский считает это пока маловероятным.

«Вы знаете о белорусских планах импорта нефти, в том числе и из Венесуэлы, для этого требуются технологические возможности. Мы считаем, что Литва здесь может предложить очень эффективные возможности», — сказал А.Кубилюс в пятницу на брифинге по итогам Вильнюсской встречи с С.Сидорским.

Между тем, премьер Беларуси сообщил, что эти вопросы рассматриваются на коммерческом уровне, а Минск в ближайшее время «взвесит все коммерческие за и против».

«Дело в том, что Бутинге работает на прием нефти для Мажейкяй, и сегодняшние объемы поставок нефти через Бутинге используют все возможности перевалки, а Клайпедский порт работает на погрузки нефтепродуктов для вывоза, Клайпедский порт не работает на прием», — отметил С.Сидорский.

Он добавил, что после того, как будет переработана первая партия нефти из Венесуэлы, будут рассмотрены предложения, которые выдвинуты поставщиками нефти с запада, севера и юга, затем будут решаться логистические вопросы и будет избран наиболее оптимальный путь. И только после этого будет принято решение о второй партии, пояснил белорусский премьер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна намерена использовать для импорта венесуэльской нефти украинские порты.

Ранее Беларусь интересовалась возможностями импорта нефти через порты Балтики. Наиболее реальным претендентом считался Вентспилский порт.

В 2004-2007 годах Литва импортировала нефтепродукты из Венесуэлы — ТЭС Lietuvos elektrine через Клайпедский порт поставила оримульсию — она дешевле, чем мазут.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 01.05.2010 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода