Президент Латвии: шествия легионеров СС в Риге прекратятся через 10 лет

Читати цю новину російською мовою
Президент Латвии: шествия легионеров СС в Риге прекратятся через 10 лет
Россия неоднократно высказывала свое возмущение по поводу бездействия руководства Латвии в отношении нацистов. Однако, как дал понять президент Латвии Валдис Затлерс, ничего предосудительного в подобных шествиях власти не видят.

Латвийские власти готовы сделать исключение для ветеранов Великой Отечественной войны и разрешить им 9 мая безнаказанно носить советские ордена и медали. Президент страны Валдис Затлерс заверил во вторник, что Рига готова «по-человечески» отнестись к победителям фашизма, хотя выделять их среди простых граждан в чем-то другом не намерена. Наряду с ветеранами снисходительно власти прибалтийского государства относятся и к нацистам из легиона «Ваффен СС», надеясь на их скорое вымирание естественным путем.

Латвия готова закрыть глаза на советских ветеранов, нарушающих местные законы и надевающих 9 мая запрещенные к ношению советские ордена и медали.

Во всяком случае, президент прибалтийского государства Валдис Затлерс заверяет, что никаких последствий публичная демонстрация военных наград «иностранного государства» для участников войны не вызовет.

«9 мая ветераны надевают свои ордена и медали, и ни разу им никто не запретил этого! Надо по-человечески относиться к этим людям − они заслужили свои ордена, и в праздник они хотят их надеть», − заявил он в интервью РИА «Новости».

Впрочем, никакие другие привилегии нескольким десяткам тысяч ветеранов, проживающих в Латвии, не положены. Например, в государстве не предусмотрена выплата повышенных пенсий победителям фашизма.

«У нас одинаковое отношение ко всем ветеранам. Мы не делим их. Ветераны получают пенсии по возрасту; если они инвалиды, то получают пособия по инвалидности», − пояснил глава государства.

Вместе с тем, по его убеждению, это вовсе не означает, что участники ВОВ позабыты в стране, власти «учитывают», что они тоже являются «жертвами войны».

Другое дело, что лояльность Риги распространяется и на других «жертв» Второй мировой, в частности – на ежегодно марширующих по улицам латвийской столицы легионеров «Ваффен СС» и их последователей.

Россия неоднократно высказывала свое возмущение по поводу бездействия руководства Латвии в отношении нацистов. Однако, как дал понять Затлерс, ничего предосудительного в подобных шествиях власти не видят.

«У нас правовое, демократическое государство, и мы не можем запретить людям собираться. Если бы в этих мероприятиях была бы хоть капелька фашизма или нацизма, их бы сразу запретили, но там нет символики, там нет никаких речей», − подчеркнул он.

Более того, президент заверил, что фашистская идеология вообще чужда его государству: «Некоторым очень выгодно делать бизнес на борьбе с фашизмом, которого нет. В Латвии вообще никогда не были популярны идеи фашизма: ни в 30-е годы, ни во время войны, ни после нее… Это чужая для нас идеология».

Что же до шествий, то, по мнению главы Латвии, лет через десять проведение подобных мероприятий прекратится «по естественным причинам».

Говоря о российско-латвийских отношениях, Затлерс отметил, что двум государствам необходимо увеличивать степень доверия друг к другу, что поможет избежать ошибок прошлого. В качестве примера возникновения такого доверия латвийский президент привел недавние перемены в отношениях между Москвой и Варшавой, пишет «Взгляд».

«Россия решила опубликовать архивные документы по Катыни, по российскому телевидению показали фильм о тех событиях… Нужно, чтобы правда была известна. Пускай она не всегда такая, какой мы ее хотим видеть. Но мы должны смотреть, какие ошибки были допущены тогда, чтобы не допустить их в будущем», − подчеркнул президент.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 04.05.2010 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода