Сколько украинцев бережет один милиционер

Читати цю новину російською мовою
Сколько украинцев бережет один милиционер
В нашей стране около 300 тысяч милиционеров, т.е. на каждого правоохранителя в среднем приходится больше 130 жителей. Однако в некоторых облцентрах на одного милиционера — больше полутысячи граждан!…

Журнал Forbes составил рейтинг количества жителей, приходящихся на 1 полицейского в разных городах мира. Мы сделали такой по Украине. В нашей стране около 300 тысяч милиционеров, т.е. на каждого правоохранителя в среднем приходится больше 130 жителей. Однако в некоторых облцентрах на одного милиционера — больше полутысячи граждан!

Например, лондонский полицейский отвечает за в три раза меньшее число населения, чем в Ровно и во Львове. А лишь 85 жителей приходится на каждого запорожского милиционера.

«У нас много желающих поступать в милицейские вузы. Сейчас есть небольшой некомплект штата, но справляемся», — говорит начальник пресс-службы львовской облмилиции Денис Харчук. Около 300 сотрудников не хватает в днепропетровской милиции (там на 1 стража — 431 человек). Рядовые опера хотят пополнения рядов. «Работаю оперуполномоченным, получаю чуть больше 2000 гривен (в Лондоне — $3000, в Париже — $2500. — Авт.). Но трудиться приходится за троих, времени на личную жизнь не остается », — жалуется милиционер из Житомирской области. «Работаю участковым, под моим присмотром около двух тысяч человек. Много говорили, что будут народные дружинники, но их не видно», — говорит милиционер из Киевской области. «Милицейская служба привлекательна тем, что это стабильная работа», — рассказал директор Департамента по связям с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев. «По закону у нас больше десятка льгот: от 50% скидки на оплату коммунальных услуг, оформление детей в садик и другие, но реально есть одна — бесплатный проезд в транспорте», — говорит киевский милиционер.

НАШИ НОРМЫ. «Например, на одного участкового в сельской местности должно приходиться 2200 человек, в городе — 3000. Это общеукраинские госстандарты. Пока справляемся», — говорит начальник пресс-службы киевской облмилиции Николай Жукович. «Надо сократить часть милицейского начальства и увеличить число тех, кто работает с людьми», — уверена юрист Татьяна Монтян.


 

Игорь Серов

Источник: Сегдня

  • 86
  • 06.05.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода