Кошмар на улице Wall Street

Читати цю новину російською мовою
Кошмар на улице Wall Street
У трейдеров в Нью-Йорке на клавиатуре много букв, там есть M (million) и есть B (billion), но нет русской буквы Жо. Однако, как показал вчерашний день, если вместо М нажать В, то буква Жо появляется очень быстро.

На рынке все уверены, что 19 мая Греция объявит дефолт.
В России часто встречаются буквы Мэ и Жо, к ним ведут разные дороги, и пересекаются они очень редко. У трейдеров в Нью-Йорке на клавиатуре много букв, там есть M (million) и есть B (billion), но нет русской буквы Жо. Однако, как показал вчерашний день, если вместо М нажать В, то буква Жо появляется очень быстро, становится большой и накрывает собой весь финансовый рынок сообщает Слон.

Именно вчера после ланча, приблизительно в 2.40 по местному времени, акции производителя мыла, шампуня и памперсов Procter & Gamble неожиданно провалились на 40%. Компания входит во все американские индексы, в том числе и в Dow Jones, поэтому их показатели резко снизились. Тут же сработала компьютерная система, которая, ориентируясь на технические показатели, сигнализирует о необходимости продажи. Начался шквал продаж.

Одновременно возник слух, что трейдер Citi перепутал кнопки: вместо миллиона нажал миллиард. Начался полный бардак. Например, акции второй по величине консалтинговой компании в технологическом секторе Accenture нервные трейдеры закатали аж на 99%. До 1 цента. Это веселье на рынках продолжалось минут 10–15. Потом рынок пошел вверх и ситуация стабилизировалось.

Что сказать, рынок сейчас нервный. В связи с Грецией все гадают – кто попал? Какая организация проплатит по CDS (страховки на рынке облигаций от дефолта) более $ 8 млрд? На рынке все уверены, что 19 мая Греция объявит дефолт, и кому-то придется заплатить эти деньги. В такой ситуации маркетмейкеры на рынках держат спрэды очень широкими, отсюда возникает запредельная волатильность.

Во всей этой истории меня поразило только одно: как быстро от Греции (в рыночном понимании) ничего не осталось! Как быстро страна потеряла рынок облигаций! Буквально за две недели, после исторических слов министра финансов, что он оставит спекулянтов без штанов. И вот о чем я задумался: а за сколько недель игроки (в народе спекулянты) разделаются с США? Ведь этот момент может наступить уже очень скоро.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.05.2010 02:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода