Как отличить православную книгу от «душевредной»

Читати цю новину російською мовою
Как отличить православную книгу от «душевредной»
Священник Алексий Плужников объяснил христианам, по каким признакам надо отбраковывать книги. Даже гриф «издано по благословению» патриарха или какого-нибудь епископа не гарантирует, что книга не является вредной.

В светских книжных магазинах на стеллажах отделов «Религия», как правило, стоят замаскированные под православные либо оккультные, либо сектантские книги, хотя попадаются и православные. Священник Алексий Плужников объяснил новоначальным христианам, по каким признакам надо отбраковывать книги. Он утверждает, что даже гриф «издано по благословению» патриарха или какого-нибудь епископа не гарантирует, что книга не является душепагубной, так как часто издательства ставят «липовые» благословения, сообщает Агентство национальных новостей.

«Обычно православная книга выдержана в спокойных тонах, аккуратная, с хорошей работой художника-оформителя, – пишет Алексий Плужников на сайте «Православная книга России». – Книга душевредная чаще всего преследует коммерческую цель – продажи, поэтому обложка бывает кричащая, ядовито-яркая, с бросающимися в глаза аляповатыми картинками, фразами, как на рекламных проспектах».

Оккультно-шарлатанскими книгами являются издания с такими названиями как «Исцеление крестом», «Исцеление колокольным звоном», «Избавление от рака святынями», а также книги, в заголовках которых есть такие фразы как «советы монаха-целителя», «советы церкви».

«Псевдоправославная книга часто имеет на обложке «лик» или «икону» неканонизированного «старца» или «отрока», изображения каких-нибудь «знамений»: мироточащих икон, крестов или куполов под небесами, проявившихся «икон» на стекле, стене или ещё где-то», – пишет священник.

По его словам, стопроцентным признаком оккультной книги является обозначение автора как «отец» такой-то или «матушка» такая-то. Потому что никогда православный священник или монахиня не подпишутся «отец» и «матушка» – так называют их окружающие. Сами они подписываются следующим образом: «священник (иерей, иеромонах, игумен) » такой-то или «монахиня (игуменья) » такая-то.
Очень любят в псевдоправославных книгах ставить не к месту заглавные буквы: Старец, Отрок, Царь-Искупитель, Апостасия, Глобализм, Зверь и прочее.

«Затем следует обратиться к оглавлению книги, посмотреть названия глав, разделов, – пишет священник Алексий Плужников. – Должно насторожить частое употребление восклицательных знаков, необоснованное обилие цитат из Библии, упоминания «пророчеств», «шестёрок», «ИНН», «целительства», «даров от Бога», отрицание церковной иерархии, частое упоминание антихриста, конца света, призывы к покаянию в цареубийстве. Вообще, если оглавление оставляет впечатление возбуждённости, нездоровости, то это серьёзный аргумент против книги».

Но надежнее всего, по мнению священника Алексия, будет изучить свою веру – тогда уж точно человек не купит лжеправославную книгу. Священник Алексей говорит, что надо изучить «Закон Божий», прочитать «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», читать книги святых отцов, признанных Церковью.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 10.05.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода