Мэр Москвы уходит в отставку?

Читати цю новину російською мовою
Мэр Москвы уходит в отставку?
Есть четыре возможных сценария ухода Лужкова — вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий, досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу.

Мэр Москвы Юрий Лужков может уйти в отставку до окончания полномочий. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова «Смена власти в Москве: факторы и сценарии». По словам Орлова, есть четыре возможных сценария — вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 г., досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи).

Как пишет издание, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев считает, что отставка столичного градоначальника, скорее всего, произойдет до конца текущего года. Лебедев подчеркнул, что «не произойти этого просто не может».

Как считают источники «Ведомостей» в Кремле и из среды московских чиновников, есть ожидание, что Лужков покинет свой пост уже после майских праздников.

Напомним, что 6 июня 1992 года Указом Президента России Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром Москвы и впоследствии четырежды (1996, 1999, 2003, 2007) переизбирался на этот пост.

В прошлом году Лужков подвергся критике за внедрение новой программы по перераспределению осадков в Москве и Московской области с целью уменьшения расходов на уборку московских улиц. Экологи и руководство Московской области опасаются, что подобный акт может навредить окружающей среде столицы и области.

Лужков подвергся критике со стороны «Единой России» и некоторых правозащитных организаций за согласие разместить в Москве десять плакатов с изображением Сталина в преддверии празднования 65-летия Дня Победы.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 11.05.2010 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода