Китайских космонавтов кормят собачьим мясом

Читати цю новину російською мовою
Китайских космонавтов кормят собачьим мясом
Первый космонавт КНР, 44-летний Ян Ливэй, опубликовал книгу воспоминаний под названием «Девять ступеней между Землей и небом», в которой сообщил, что в рацион «тайконавтов» (китайское название космонавтов) входит собачье мясо.

 

Эта новость вызвала бурю возмущения со стороны защитников животных.

 

«Многим моим друзьям очень интересно, что мы едим в космосе. Они думают, что тайконавты должны есть дорогие деликатесы типа акульих плавников или морских ушек,— пишет Ливэй, который в 2003 году стал первым китайцем, полетевшим в космос.— На самом деле, мы едим вполне обычную еду, не стоит делать из этого секрета». Космонавт перечисляет меню, в которое, помимо тушеной курицы и рыбы, приготовленной на пару, входит собачье мясо из округа Хуацзян провинции Гуандун— лучшее в стране по своим питательным свойствам.

Мясо греет тайконавта

Китайская пословица гласит: «Собака из Хауцзяна полезнее женьшеня». В традиционной китайской медицине это мясо считается целебным продуктом, который способен согреть человека в зимние морозы, напоминает британская газета The Daily Telegraph.

В своей книге Ливэй утверждает, что меню для космонавтов было составлено ведущими диетологами КНР, а продукты для него закупались у лучших поставщиков Пекина.

Собаки заслуживают лучшего

Факты, вскрывшиеся в простодушном повествовании Ливэя, вызвали возмущение в кругах борцов за права животных. По их мнению, первый китайский космонавт подает дурной пример миллионам его соотечественников.

«Ян Ливэй— пример для подражания для стольких молодых людей в Китае, он настоящий национальный герой,— заявила Джил Робинсон, основатель организации по защите прав животных Animals Asia.— Мы надеемся, что он признает: собаки тоже герои. Они искали погибших после землетрясения в Сычуани, они защищали людей от угрозы терактов во время Пекинской олимпиады. Собаки заслуживают лучшего».

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 14.05.2010 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода