Медведеву готовят «ЗИЛ» вместо импортных лимузинов. ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Медведеву готовят «ЗИЛ» вместо импортных лимузинов. ФОТОрепортАЖ
Российские президенты давно променяли «ЗИЛы» на «мерседесы». Кремль работает над тем, чтобы пересадить российских политических лидеров с лимузинов иностранного производства на обновленные «ЗИЛы», сообщил управделами пре

Кремль работает над тем, чтобы пересадить российских политических лидеров с лимузинов иностранного производства на обновленные «ЗИЛы», сообщил управделами президента Владимир Кожин.

Завод имени Лихачева готов предоставить им такую возможность, если получит финансирование, добавил Кожин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник.

«Мы действительно этим детально занимаемся с автозаводом, и я не исключаю, что в среднесрочной перспективе у нас появятся новые „старые“, но современные „ЗИЛы“, — сказал он.

По его словам, соответствующее распоряжение было отдано президентом России Дмитрием Медведевым.

В настоящее время для поездок первых лиц используются автомобили Mercedes и BMW.

Уникальные и самые обычные автомобили советских и российских лидеров. ФОТОрепортАЖ

Закупки „мерседесов“ для кремлевского гаража фигурировали в числе коррупционных сделок, которые компания Daimler и ее российский филиал признали в начале апреля в ходе разбирательства в американском суде.

В конце апреля  Федеральная служба охраны, в чьем ведении находится „Гараж особо назначения“, начала проверку того, как осуществлялись закупки автомобилей, на которых ездит и сам президент.

На заводе агентству РИА Новости сообщили, что готовы возобновить производство легковых автомобилей представительского класса, выпуск которых был прекращен в 1990-х годах, однако для этого предприятию понадобится финансовая помощь.

Секретные модели

РИА Новости сообщает со ссылкой на представителя завода, что у „ЗИЛа“ есть проекты новых моделей автомобиля, но их параметры не могут быть пока раскрыты.

„Мы уже видели эти новые машины“, — заявил управделами президента.

Кожин, вместе с тем, отметил, что производством представительских автомобилей может заняться не только ЗИЛ и сейчас рассматриваются возможности разных заводов.

На сайте АМО „ЗИЛ“ утверждается, что в ассортименте предприятия есть две модели легковых автомобилей – пятиместный и семиместный, которые комплектуются двигателями объемом 7,68 литров и способны разогнаться до 190-200 км/ч.

Ранее в некоторых регионах уже предпринимались попытки пересадить госслужащих на отечественные автомобили: так, в 1999 году московские чиновники начали использовать автомобили, произведенные АО „Москвич“, но вскоре вновь пересели на иномарки.

В декабре 2008 года губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился выставить на аукцион все автомобили иностранного производства, находящиеся в собственности правительства региона и заменить их на российские машины.

Автомобили „ЗИЛ“, на которых раньше перемещались советские и российские руководители, пользуются спросом у коллекционеров. Так, машина, на которой ездили Михаил Горбачев, а затем Борис Ельцин, была выставлена на аукционе Sotheby’s в 2006 году по стартовой цене 600 тыс. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 19.05.2010 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода