В Израиле за анекдоты про евреев будут сажать в тюрьму

Читати цю новину російською мовою
В Израиле за анекдоты про евреев будут сажать в тюрьму
С израильским Кнессетом — шутки плохи. Местные депутаты на полном серьезе обсуждают закон, по которому за анекдоты на национальные темы могут запросто посадить в тюрьму. Причем не только граждан страны, но и иностранных туристов.

Закон о запрете на расистские высказывания действует в Израиле уже 25 лет. Но впервые речь зашла о поправках, связанных с анекдотами. Строго говоря, подать в суд на местного гражданина, рассказавшего оскорбительный анекдот на публике, можно было и раньше. Но такие дела рассматривались в гражданском суде, и сторонам разрешалось достичь примирения до вынесения решения, пишет «Комcомольская правда».

В новом законопроекте написано, что за национальные сальности на шутника (в том числе из другой страны) будет заведено уголовное дело, а истцом будет выступать прокуратура.

Кстати, местные парламентарии считают, что нельзя смеяться не только над евреями, но и представителями других наций: пьяными русскими, чванливыми американцами и медлительными эстонцами. Таки весьма либерально. И если это нововведение будет принято, то нашим туристам лучше не шутить в Израиле даже в отношении себя любимых. А вдруг этот юмор сочтут оскорбительным! Так что уж лучше потерпеть до России. Дома мы по-прежнему можем травить любые анекдоты, в том числе про скупого Рабиновича, у которого даже чувство юмора под пудовым замком спрятано.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 20.05.2010 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода