Россия отомстила канадцам за Ванкувер

Со вторым составом «кленовых листьев» российская сборная разобралась легко — 5:2. Российским хоккеистам надо было доказать собственным болельщикам, что позорное поражение на Играх-2010 было чистой случайностью.

Было понятно, что этот четвертьфинальный матч очень много значит для обеих команд. Российским хоккеистам надо было доказать собственным болельщикам, что позорное поражение на Играх-2010 было чистой случайностью. А канадцам, наоборот, надо было продемонстрировать, что их олимпийский успех закономерен, и что они самые сильные в мире, пишет «Свободная пресса».

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что встреча с канадцами в четвертьфинале мирового первенства это его судьба.

«Мы просто будем готовиться. К серьезному сопернику. Ребята это тоже понимали. И поэтому на финнов настрой был серьезный. Любая игра с канадцами – это вызов. Вызов всему нашему хоккею. Так было всегда. Это, наверное, судьба моя. Четвертьфинал. Канада. Посмотрим… Канадцы потерпели уже три поражения на турнире. И некоторые выводы мы сделали. Но не основные и не окончательные. Для канадцев игра с Россией – тоже вызов. Они привезли свой самый талантливый молодняк и скрепили его опытными игроками. Эта сборная с прицелом на большое будущее. И к матчу с Россией они подготовятся, как следует. Настроятся совсем по-другому. Бой будет серьезный».

Канадцы по большей части отмалчивались перед этой важнейшей встречей. Впрочем, все и так понимали, что «Кленовые листья» приехали в Германию не в оптимальном составе. Из олимпийской сборной, которая блистала в Ванкувере, в канадской команде остался лишь один игрок.

Да и категорический отказ выступать за сборную Сидни Кросби серьезно ослабил родоначальников хоккея. А вот сборная России выступает в оптимальном составе. Следовательно, именно наши и были фаворитами этого четвертьфинала.

В первом периоде наши сразу обрушили на ворота Канады шквал атак. Но канадский голкипер Крис Мэйсон стоял насмерть и отбивал все броски. Не выдержал он только в концовке первого периода. На 20-й минуте матча Максим Афиногенов сделал счет 1:0 в пользу сборной России.

Во самом начале второго периода Павел Дацюк удвоил преимущество нашей команды. А в конце второй трети поединка Евгений Малкин довел счет до крупного – 3:0. Канадцы были обескуражены.

В третьем периоде россияне играли неспешно. А, когда на 47-й минуте встречи Сергей Федоров сделал счет 4:0, стало ясно, что победу ребята уже не упустят. Канадцы взбесились и начали грубить, задираться и провоцировать наших на большую драку.

Однако подопечные Быкова на провокации не поддавались и довели матч до победы. Все, на что хватило канадцев, так это на «гол престижа». Эту шайбу в ворота россиян забросил Джон Таварес.

Но наших это не смутило, они спокойно отбивались, а затем Малкин забросил шайбу в пустые ворота канадцев – 5:1. Канадцы усилиями Мэтью Дюшейна сумели забросить еще одну шайбу, но все равно команда Быкова победила – 5:2 вышла в полуфинал, где встретится со сборной Германии.