Германия предложила свои услуги по оснащению украинских кораблей класса корвет

Читати цю новину російською мовою
Германия предложила свои услуги по оснащению украинских кораблей класса корвет
Как заявил журналистам накануне проведения такой встречи посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, "в контексте постройки перспективного украинского корвета, мы готовы сотрудничать с Украиной в тех отраслях, которые Украина сама определит как

В Севастополе в рамках Дня военной промышленности ФРГ обсуждалась возможность участия Германии в оснащении корабля класса корвет для украинских Военно-Морских сил.

Встреча немецкой и украинской рабочих групп состоялась на борту фрегата Niedersachsen, находящемся с рабочим визитом в Севастополе.

Как заявил журналистам накануне проведения такой встречи посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, «в контексте постройки перспективного украинского корвета, мы готовы сотрудничать с Украиной в тех отраслях, которые Украина сама определит как наиболее для нее необходимые».

«Я понимаю, что для Украины очень важно обеспечить работой свою рабочую силу и понимаю, что очень важно большую часть корабельного оборудования изготовлять в Украине. С другой стороны, в технической сфере мы имеет определенные сферы, где мы могли бы помочь Украине поднять уровень этих кораблей до высокого современного уровня. Это тема для дальнейших переговоров с украинской стороной», — сказал посол.

В свою очередь капитан командир фрегата ВМС ФРГ 2 ранга Андре Диркс сказал, что Германия славится не только постройкой современных подводных лодок. «Немецкая промышленность может предложить целую палитру военно-морского оборудования и техники. Выбирать - украинским заказчикам», — подчеркнул он.

Диркс также позитивно отнесся к мнению украинских специалистов о том, чтобы первый корпус серии заложить, например, на верфи в Германии, а последующие — под контролем немецких судостроителей строить в Украине.

«Такой опыт, действительно, есть. Южно-Африканская Республика заказала в Германии фрегат типа „МЕКО“. Основная его часть была заложена и изготовлена в Германии, а окончательная комплектация происходила уже в самой ЮАР», — отметил командир фрегата.

Как сообщалось, в апреле Черноморский судостроительный завод начал строительство первого из четырех кораблей класса корвет для Министерства обороны.

По материалам Интерфакс-Украина

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 30.05.2010 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода