Секрет пугающего эффекта фильмов ужасов раскрыт учеными

Читати цю новину російською мовою
Секрет пугающего эффекта фильмов ужасов раскрыт учеными
Австралийские ученые выяснили причину пугающего эффекта от фильмов ужасов. По мнению исследователей, наибольшее впечатление на зрителей производят фильмы с характерными криками персонажей, в основном воплей мужчин.

Австралийские ученые выяснили причину пугающего эффекта от фильмов ужасов. По мнению исследователей, наибольшее впечатление на зрителей производят фильмы с характерными криками персонажей.

Сотрудники Университета Сиднея проанализировали звуки ста картин самых разных жанров и выяснили, что в фильмах ужасов на единицу времени приходится больше криков, чем в любых других кинолентах. Кроме того, эти крики имеют непостоянную тональность, пишут dni.ru.

Эксперты также выяснили, что создатели «ужастиков» намеренно распределяют крики на протяжении всего фильма, чтобы зрителю было трудно их игнорировать. Как правило, вопли главных героев раздаются в самый неожиданный момент, и это оказывает максимальное воздействие на зрителя.

Многие режиссеры предпочитают использовать одни и тех же крики, которые уже доказали свою эффективность. Самым ярким примером является вопль персонажа фильма 1951 года «Далекие барабаны». На экране герой издает неповторимый крик в тот самый момент, когда аллигатор разрывает его на части.

Иногда звуки подвергают специальной обработке. Например, в классическом триллере Альфреда Хичкока «Птицы» выкрики пернатых во время сцен нападения модифицированы.

Что касается звуков в драматических лентах, то в них намного меньше криков, чем в фильмах ужасов, однако их тональность резко меняется. Чтобы создать популярный приключенческий фильм, ученые рекомендуют режиссерам использовать значительное количество воплей мужчин.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 30.05.2010 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода