Составлен рейтинг IT компаний, «убийственных» для окружающей среды

Читати цю новину російською мовою
Составлен рейтинг IT компаний, «убийственных» для окружающей среды
Гринпис раскритиковал корпорации Nintendo (японская компания, специализирующаяся на создании компьютерных игр и игровых консолей) и Toshiba (международный концерн, работающий в области электротехники

Гринпис раскритиковал корпорации Nintendo (японская компания, специализирующаяся на создании компьютерных игр и игровых консолей) и Toshiba (международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, медицинского оборудования) за низкие экологические стандарты и похвалил компании Nokia и Sony Ericsson (оба: компании, работающие в области мобильных коммуникационных технологий) за работу со вторичными ресурсами, эффективное использования энергии и поэтапный отказ от вредных веществ.

В своем ежеквартальном «Справочнике экологически чистой электроники» организация дала оценку деятельности восемнадцати крупнейших производителей, уделив особое внимание отношению компаний к двум веществам: поливинилхлориду (ПВХ) и бромированным огнезащитным составам ( BRFs). В этих веществах содержатся высокотоксичные диоксины, которые наносят долгосрочный вред окружающей среде и могут накапливаться в человеческом организме. Они высвобождаются, когда сборщики электронных отходов в развивающихся странах сжигают ПВХ-кабели для получения меди или варят платы в кислоте для извлечения золота. Отказ производителей от этих веществ особенно важен, так как поток электронных отходов в бедные страны невозможно остановить.

Nintendo заняла в рейтинге последнее место. По словам экспертов, это единственная компания среди крупных игроков отрасли, которая никогда не участвует в диалоге с Гринписом. «Нинтендо» как-то заявила по этому поводу, что экологические организации обычно задаются узкими вопросами и не принимают во внимание более широкую картину корпоративной деятельности. Мировой гигант отметил также, что отчетность по его корпоративной социальной ответственности находится в открытом доступе, так что дополнительные комментарии излишни.

Toshiba переместилась с третьей позиции, которую она занимала в декабре, на 14-е место. Компания получила штрафные баллы «за невыполнение обещания, что вся ее бытовая электроника будет свободна от ПВХ и BRFs к 1 апреля этого года». Той же чести по тем же причинам удостоились Dell, Lenovo (производители в области компьютерных технологий) и Samsung, LG Electronics (производители бытовой электроники). Samsung стал первой компанией, получившей повторный штраф, потому что не только нарушил свои обязательства, но и не указал новых сроков для устранения ПВХ и BRFs. В целом японские производители, проявляющие себя лучше других в части энергоэффективности, хуже остальных выглядят в области борьбы с токсичными отходами. Пока ни один японский производитель не имеет продукции, полностью свободной от ПВХ и BRFs.

Nokia занимает первое место, за нею следуют Sony Ericsson (мобильная связь), Philips (электроника, медицинское оборудованиие и светотехника), Motorola (мобильная связь и телекоммуникации) и Apple (компьютерные технологии и мобильная связь). Отдельно Гринпис похвалил Acer и HP (оба: компьютерные технологии), а также индийские компании Wipro и HCL, хотя в рейтинге индийцев нет.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 30.05.2010 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода