Вирус с компьютера перешел к человеку

Читати цю новину російською мовою
Вирус с компьютера перешел к человеку
Доктор Марк Гассон, занимающийся кибернетикой в Университете Рединга, оказался первым человеком на планете, зараженным компьютерным вирусом. На самом деле все не так страшно, как показывают в научно-фантастических фильмах.

Доктор Марк Гассон, занимающийся кибернетикой в Университете Рединга, оказался первым человеком на планете, зараженным компьютерным вирусом. На самом деле все не так страшно, как показывают в научно-фантастических фильмах, пишет Poptop

Британский исследователь просто вживил себе под кожу чип, на котором уже содержался вирус. Это микроустройство похоже на те, что вводятся животным. Марку, который решился на такую операцию в научных целях, оно помогает открывать двери и включать мобильный телефон. С его помощью можно отслеживать перемещение. Как только в чип забрался вирус, связь с ним пропала. Если бы к нему были подключены другие устройства, они также подверглись бы атаке.

Добровольная процедура должна показать, с какими рисками люди могут столкнуться в будущем. Ученые полагают, что не за горами то время, когда потребители будут не только повсеместно делать пластические операции, но и увеличивать свои возможности за счет электронных имплантатов. Они, к примеру, могут улучшать работу сердца и других внутренних органов.

Но когда фантастика станет реальностью, утверждает исследователь, жизнь и здоровье окажутся под угрозой из-за новых вирусов. И технология работы хакеров не будет серьезно отличаться от нынешней, когда недоброжелатели ломают защиту обычных компьютеров.

Эксперт: Импланты как норма

Марк Гассон, исследователь, университет Рединга:

 — На следующем эволюционном этапе человек может стать частично машинизированным в попытке усовершенствовать себя. Люди будут подвергаться давлению со стороны общества, поскольку установка имплантов станет такой же нормой, как мобильные телефоны сейчас. А противникам имплантатов будут говорить, что они ущербны. Так что мы должны быть в курсе новых угроз, стоящих перед нами.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 30.05.2010 23:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода