Как галичане отменяли Великую Отечественную

Читати цю новину російською мовою
Как галичане отменяли Великую Отечественную
И сегодня физические и духовные наследники украинских пособников германского нацизма, непреходящие коллаборационисты, хотят идти в ногу с «мировым сообществом», которое уже давно осудило коричневую чуму и ее разносчиков…

Они пытаются «корректировать» историю. В этой связи Львовский областной совет принял «историческое» решение ежегодно отмечать на территории области 8-9 мая как «Дни памяти жертв Второй мировой войны». Что они вложили в эту формулировку, одним им ведомо. Но мы-то понимаем, что для них наша Великая Отечественная война никакая не «Отечественная» и уж тем более не «Великая». Но поскольку не упоминать ее в собственной истории нет никакой возможности, то хотя бы изменить название надо. На индифферентно-обтекаемое и без Отечества: просто и как бы со вкусом, по-европейски — «Вторая мировая».

В такой формуле они утверждают и свою присоединенность к «мировому сообществу», «европейскому выбору» — о которой почему-то ни они сами, ни их отцы, деды и прадеды не помнили тогда, в те страшные годы. Не помнили, когда стреляли, вешали, резали, крушили черепа у стариков и младенцев, когда пошли в услужение к нацистам, вступали в СС, становились карателями не только «жидов и москалей», но и собственного народа, да и всех прочих «братьев-славян». И все якобы во благо неньки-Украины и ради грядущей гипотетической незалежности. Тогда, в 1945 году, – не случилось… Попрятались в вонючих схронах, убежали за границу, уходя в небытие, тащили за собой живых, которые хотели строить новую жизнь. Прошли годы.

И сегодня физические и духовные наследники украинских пособников германского нацизма, непреходящие коллаборационисты, хотят идти в ногу с «мировым сообществом», которое уже давно осудило коричневую чуму и ее разносчиков.

Разумеется, Львовский областной совет решил не употреблять термин «Великая Отечественная война» — как «не отвечающий украинской исторической реальности».

 

62 депутата, проголосовавших за это «эпохальное» решение, конечно же, — в сакральный миг голосования или сбора подписей — сердцами пребывали вместе со своим галицийским народом, со своим выбором, и весь мир должен был знать об их несокрушимой правоте.

Решение предусматривало «проведение мероприятий по освещению полной и объективной истории… вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах XX в. и чествование участников движения во время отмечания Дней памяти жертв Второй мировой войны».

Конечно же, львовяне ведут речь о полной и объективной истории, кто бы сомневался. О ней, родимой, и В. Ющенко в Израиле, прямо в Яд-Вашеме «впаривал», что, дескать, не найдется ни одного документа, подтверждающего зверства ОУН-УПА и прочих «Нахтигалей» и «Галичин». На что ему сразу же негромко (чтоб позора меньше было, как-никак тогда был еще президентом, позиционировавшим себя как знаток украинской истории, начиная от трипольцев и укров и заканчивая Шухевичем и Бандерой), но внятно было сказано, что такие документы имеются.

И совсем уж трудно живописать то, что происходило со слугами народа из того самого «галицийского Пьемонта» накануне празднования 65-годовщины Великой Победы. Депутаты Львовского областного совета в запале, можно сказать, на перехвате горла обратились в Генпрокуратуру Украины с просьбой принять действенные меры по «недопущению использования флагов и символики несуществующей страны СССР и других тоталитарных государств». То есть мало того, что львовские наци-психопаты 9 мая вытерли ноги о Красный флаг, в прямом смысле распластав его на булыжниках славного Лемберга, теперь им нужны «действенные меры». Должно быть, заерзали господа свидомиты и от сообщений средств массовой информации, что министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил о намерении вернуть в украинские учебники всех уровней термин Великая Отечественная война вместо Второй мировой войны.

Чтобы, как говорится, «убить сразу двух» — не подумайте чего плохого — пока еще только «зайцев», Львовский областной совет обратился к другим областным советам Украины с предложением принять аналогичные решения. Нет, не поддержали… Ни Тернополь, ни Ивано-Франковск (бывший Станислав). Да и сам День Победы показал, что в этих областных центрах возникла противостоящая нацизму мощная народная волна, и юбилейные празднования прошли достойно.

А далее события, так или иначе относящиеся к теме Великой Отечественной войны, развивались на Львовщине занимательно и симптоматично.

Уже 27 мая по меньшей мере 5 депутатов Львовского областного совета, которые работают в исполнительных органах власти, написали заявления об отзыве их голосов относительно принятого решения областного совета о запрете употреблять термин «Великая Отечественная война» относительно событий Второй мировой войны, которые происходили на территории Украины.

О пугливости западенцев резко, хотя и мотивированно, высказались наблюдатели Интернета. Цитировать не будем. Ограничимся молчаливым согласием.

А ресурс «proUa» сообщил, что областные избранники мотивируют отзывы своих голосов тем, что они на момент голосования не присутствовали в сессионном зале, а их карточками проголосовали коллеги-депутаты.

Что же это означает? А то, что из очередной националистической провокации получился пшик. Отзыв голосов 5 депутатов означает, что решение Львовского областного совета становится недействительным.

Нет, не надо тешить себя иллюзиями, что сегодняшним последователям Бандеры и Шухевича близки идеалы Великой Победы, что они гордятся подвигами представителей украинского народа на полях сражений с нацизмом. Нет, они, как и раньше, «в ноги кланяються, а за п’яти кусають». У них своя «война» и свои «герои». А вот осознание того, что никакая «мировая общественность», не говоря уже о том, что подавляющее большинство граждан Украины их не поддерживают, поскольку сама затея аморальна по своей сути, и побудило тогда нескольких лиц «отозвать голоса».

А впрочем, жаль, что отозвали. Пусть бы они оставались «наодынци» со своей декларацией, которая работала ровным счетом против них.

Пока же львовяне «отзывали» голоса, из Крыма последовал почти симметричный ответ укро-Пьемонту, тоже связанный с «терминологией»: Крымский парламент внес изменения в Конституцию автономии, согласно которым в тексте на русском языке название крымского парламента изменяется с «Верховная Рада Автономной Республики Крым» на «Верховный Совет Автономной Республики Крым».

26 мая на очередном пленарном заседании Верховного Совета автономии за это решение проголосовало 76 депутатов (против 4) из 94-х, принявших участие в голосовании.

Что ж, как говорится, посеешь ветер – пожнешь бурю.

Ангелина Демьянок

Источник: Одна Родина

  • 61
  • 31.05.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода