Американцы убили основателя «Аль-Каиды»

Читати цю новину російською мовою
Американцы убили основателя «Аль-Каиды»
По данным американских спецслужб, Абу Саид аль-Масри был уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям. Египтянин Мустафа абу аль-Язид был одним из основателей группировки.

Международная террористическая сеть «Аль-Каида» объявила о гибели главы своей ячейки в Афганистане и третьей по значимости фигуры в ее руководстве Абу Саида аль-Масри Мустафы, также известного под именем Мустафы Абу аль-Язида, сообщает во вторник американский Центр мониторинга исламистских сайтов (SITE Intelligence Group).

По данным американских спецслужб, Абу Саид аль-Масри был уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель американской администрации.

«У нас есть веские основания полагать, что аль-Масри был убит в пакистанских районах „зоны племен“, — подчеркнул он.

По данным SITE, информация о гибели 53-летнего аль-Язида появилась в понедельник на одном из интернет-форумов исламистских экстремистов. Согласно заявлению „Аль-Каиды“ кроме самого аль-Язида погибли его жена, трое дочерей и внучка. Обстоятельства их гибели не уточняются, отмечает РИА „Новости“ со ссылкой на SITE.

Египтянин Мустафа абу аль-Язид по кличке Саид был назначен командующим операциями „Аль-Каиды“ в Афганистане в мае 2007 года. Он являлся одним из основателей группировки и ее финансовым управляющим.

Аль-Язид часто появлялся в пропагандистских записях головной медиа-структуры „Аль-Каиды“ под названием „Ас-Сахаб“, сообщает ИТАР-ТАСС. На протяжении длительного времени Мустафа Абу аль-Язид был одним из главных финансистов террористической сети и приближенным лицом Усамы бен Ладена.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 01.06.2010 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода