Обзор европейской прессы 1 июня. Захват флотилии — дорогостоящая ошибка

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 1 июня. Захват флотилии — дорогостоящая ошибка
После захвата флотилии Израиль теряет друзей. Турция отозвала своего посла из Тель-Авива. Каждый четвертый британец хочет сменить работу. Телеведущие «Аль-Джазиры» уволились из-за дресс-кода. Анализ крови на рак — до появления опухо

Все без исключения британские газеты на первых полосах обсуждают захват израильскими военными в нейтральных водах судов так называемой «Флотилии свободы», пытавшихся прорвать морскую блокаду Газы. При захвате судов погибли 9 человек.

Guardian в своей редакционной статье обращает внимание на тот факт, что даже страны, традиционно выступающие на стороне Израиля, на этот раз присоединились к общему хору осуждения действий израильских военных. Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг призвал к снятию блокады сектора Газа, а Франция, Швеция, Дания и Греция потребовали от послов Израиля объяснений.

Daily Telegraph указывает, что в результате захвата судов Израиль может лишиться традиционного и одного из самых надежных и проверенных друзей в мусульманском мире — Турции, отношения с которой из-за гибели нескольких граждан Турции в результате захвата судов оказались на грани разрыва.

Турция отозвала своего посла из Тель-Авива, добилась чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН и отказалась от давно запланированных совместных учений с Израилем. Примеру Турции последовала и Греция. В Стамбуле тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против действий Израиля. Турецкие политики заговорили о том, что отношения с Израилем никогда не будут прежними.

Турция отозвала своего посла из Тель-Авива, добилась чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН и отказалась от давно запланированных совместных учений с Израилем

Daily Telegraph

Какими же будут последствия захвата судов? Guardian считает, что на ходе мирного процесса случившееся особенно не отразится, так как процесс этот фактически находится на мертвой точке. Может быть, драматизм происходящего, тот накал в прессе, с которым освещается непропорциональное применение силы Израилем, демонстрация военной мощи этой страны приведет к коренному пересмотру отношения к Израилю в мире, задается вопросом Guardian.

Признавая такую возможноть, газета тем не менее полагает, что позиция Израиля вряд ли изменится. «Израиль при поддержке Египта использовал блокаду Газы умышленно, но безуспешно — в попытке подорвать позиции Хамас, выигравший палестинские выборы в 2006 году и пользующийся поддержкой Ирана и Сирии», пишет Guardian.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак настаивает, что в Газе нет ни голода, ни гуманитарного кризиса, поскольку Израиль допускает поставки туда ограниченных объемов гуманитарной помощи — сохраняя при этом общую блокаду. По мнению Барака, вся операция «Флотилии свободы» была «политической провокацией антиизральских организаций». Несмотря на широчайший резонанс в мире и всеобщее осуждение действий Израиля, главный вопрос — изменится ли хоть что-то в позиции Израиля — остается открытым, пишет Guardian.

Каждый четвертый британец хочет сменить работу

Каждый четвертый работающий британец, то есть четверть рабочей силы, планируют сменить работу в следующем году, сообщает Daily Telegraph.

Примерно каждый восьмой хочет уволиться как можно скорее, большинство же надеется найти новую работу в срок от 10 до 12 месяцев. Таковы результаты исследования, проведенного британской фирмой GfK NOP. Активнее всего ищут новую работу те, кто занят в сельском хозяйстве, транспорте и коммуникациях, а также в сфере энергетики и водоснабжения.

Люди недовольны последствиями рецессии, в результате которой многие работодатели заморозили повышение зарплат, прекратили выплаты премиальных, отменили стажировки, из-за чего у многих сотрудников складывается ощущения отсутствия перспектив на работе. Моральный дух на работе сильно упал по сравнению с прошлым годом, особенно это касается госслужащих, пишет Daily Telegraph.

Телеведущие «Аль-Джазиры» уволились из-за дресс-кода

Daily Telegraph пишет о скандале на арабском телеканале «Аль-Джазира». Сразу пять женщин-телеведущих уволились после того, как руководство телеканала обвинило их в неподобающей форме одежды в эфире. Ведущие уволились после того, как один из старших редакторов обвинил их в недостаточной умеренности в стиле.

Этот скандал вновь привлекает внимание к тому, с какими трудностями сталкивается Аль-Джазира в своем стремлении стать Би-би-си Ближнего Востока на фоне консерватизма некоторых стран, на которые телеканал вещает

Daily Telegraph

Внутреннее расследование телеканала, проведенное после этого, поддержало позицию редактора, подтвердив, что телеканал имеет права диктовать ведущим, как именно отражать «дух и принципы телеканала» посредством стиля одежды.

Уволенные телеведущие — гражданки Ливана, Сирии и Туниса. Все эти три страны является сравнительно либеральными в вопросах дресс кода для женщин, и презентеры появлялись в эфире с сильным макияжем и с непокрытой головой, что резко контрастировало с обликом других ведущих «Аль-Джазиры».

Как пишет Daily Telegraph, этот скандал вновь привлекает внимание к тому, с какими трудностями сталкивается «Аль-Джазира» в своем стремлении «стать Би-би-си Ближнего Востока» на фоне консерватизма некоторых стран, на которые телеканал вещает.

Анализ крови на рак — до появления опухоли

Британские и американские ученые совместно разработали механизм обнаружения раковых клеток в организме посредством анализа крови до того, как из этих клеток начинает расти опухоль, пишет Times.

В Британии этот анализ, который называют судьбоносным сдвигом в онкологии, начнет применяться со следующего года, а в Америке уже со следующего месяца — правда, в обеих странах он будет доступен только в частном порядке.

Это первый анализ такого рода, с его помощью будут определяться сигналы, посылаемые иммунной системой человека, когда рак еще только начинает давать ростки. То есть раковые клетки уже имеются, но опухоли пока нет.

Подобные сигналы, по словам ученых, можно распознать за 5 лет до того, как появляется раковая опухоль, что даст врачам возможность вступать в борьбу с этим смертельным заболеванием на самых ранних стадиях, значительно снизив смертность от рака. Первоначально этот анализ был разработан для обнаружения рака легких, по которому в Британии не слишком хорошая статистика, из-за поздней диагностики заболевания.

В случае с раком легких физических симптомов может не быть до тех пор, пока раковая опухоль не достигает размера теннисного мячика. К этому моменту думать о лечении уже бессмысленно.

Обзор британской прессы подготовила Марина Ромадова, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 01.06.2010 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода