Ветеран вьетнамской войны выступил на суде в защиту Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
Ветеран вьетнамской войны выступил на суде в защиту Ходорковского
В понедельник в Хамовническом суде столицы на процессе в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в качестве эксперта выступил американский специалист в области нефтегазовой промышленности Уэсли Хон.

62-летний американец специально прилетел в Москву из штата Техас по приглашению адвокатов подсудимых, чтобы дать заключение о деятельности нефтяной компании ЮКОС.

В своем выступлении мистер Хон рассказал, что, на его взгляд, деятельность ЮКОСа соответствовала и почти ничем не отличалась от деятельности других нефтяных компаний как российских, так и зарубежных. А на несостоятельность же версии обвинения прямо указывают факты.

Ветеран Вьетнамской войны

Седой эксперт пришел в суд в сопровождении переводчика, который переводил ему вопросы адвокатов и ответы самого эксперта суду.

Мистер Хон выступал в суде более четырех часов, сидя на стуле рядом с трибуной для свидетелей. Свои показания седой американец иллюстрировал слайдами со схемами и таблицами, которые адвокаты подсудимых показывали через проектор.

В начале допроса адвокат Ходорковского Вадим Клювгант попросил эксперта рассказать судье Виктору Данилкину о себе. Американец сообщил, что долгое время работал на руководящих должностях в различных американских нефтяных компаниях, в частности в KN Energy, Northern Natural Gas & Co и Enron.

Мистер Хон также отметил, что за время своей профессиональной деятельности более сорока раз давал заключение в качестве эксперта в судах Соединенных штатов. По некоторым данным, к послужному списку эксперта можно добавить и участие в войне во Вьетнаме.

Стоит отметить, что гособвинители возражали против допроса мистера Хона, ставя под сомнение его компетентность.

Образцовая компания

В начале выступления эксперт рассказал, что подготовил заключение по деятельности НК «ЮКОС» сравнив компанию с другими аналогичными компаниями, такими Лукойл и Бритиш Петролеум (BP).

«Я оценил и проанализировал структуру нефтяных компаний в самых различных уголках мира. Затем на основании показателей и аналогов, я оценил деятельность и структуру компании ЮКОС»,— рассказал на суде мистер Хон и озвучил свои выводы.

«Действия Ходорковского были направлены на создание образцовой компании, которая могла бы достичь устойчивых показателей роста и долгосрочной рентабельности»,— считает Хон. Между тем эксперт отметил, что компания ЮКОС была по структуре и деятельности схожа с другими нефтяными компаниями.

В доказательство Мистер Хон указал на любопытное обстоятельство: цели и стратегия развития компании «Лукойл» в 2006 году практически полностью копируют стратегию НК «ЮКОС», опубликованную на сайте компании еще в 2002 году.

Цена на нефть

Между тем, эксперт отдельно остановился на том, как складывается цена на нефть. По словам мистера Хона, на цену влияет множество различных факторов, начиная от стоимости первичной обработки до способа ее транспортировки. Так, самое дешевое транспортировать нефть через трубопровод, однако в силу различных условий это не всегда представляется возможным, и нефть может транспортироваться в танкерах по морю или цистернах по железной дороге.

«Нефть по мере ее движения от устья скважины до конечного потребителя набирает цену. Это общее правило»,— обратил внимание мистер Хон. По словам эксперта, чем ближе нефть находится к конечному потребителю, тем цена выше. Причем разрыв цен присущ любой нефтяной компании. Для примера Хон продемонстрировал суду таблицу с ценами опять-таки «Лукойла», где разрыв между ценами внутри компании и ценами для конечного потребителя различался в 2–3 раза.

«Сравнивать цены на нефть на устье скважины с ценами для конечного пользователя— это практически тоже самое, что сравнивать яблоки с апельсинами!»— сравнил эксперт.

Обвинению противоречат факты

По мнению эксперта, деятельность Ходорковского была направлена только на благо ЮКОСа и акционеров. Обвинение же в хищении 350 млн тонн нефти дочерних компаний, по мнению Хона, никак не вяжется фактами. За 6 лет управление компанией, Ходорковский нарастил мощь компании, увеличил объемы добычи нефти и запасы, а ЮКОС стала крупнейшей нефтяной компанией в России.

«Если бы все нефть была похищена, все это было бы невозможно,— считает Хон.— Не возможно было ли даже просто оплачивать счета добывающих и перерабатывающих предприятий, добыча нефти бы остановилась, не платились бы налоги, дивиденды».

В конце заседания адвокаты просили суд приобщить к материалам дела заключение эксперта, однако им в этом было отказано.

Во вторник Хамовнический суд продолжит допрос эксперта. Гособвинители попросили время для подготовки вопросов мистеру Хону.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 01.06.2010 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода