Милиция расскажет в Раде о смерти студента

Читати цю новину російською мовою
Милиция расскажет в Раде о смерти студента
"Руководство райотделения милиции несет прямую ответственность за все случаи (нарушение прав человека в отделении) из-за того, что они систематически прослеживаются, я думаю, сегодня речь должна идти уже не про отстранение, а о снятии ….

Верховная рада намерена заслушать информацию Министерства внутренних дел о ходе расследования причин смерти студента в помещении Шевченковского районного управления милиции Киева.

Об этом на заседании парламента сказал его председатель Владимир Литвин.

С инициативой по заслушиванию представителей правоохранительных органов по этому вопросу выступили фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Литвин поддержал их предложения и отметил, что Рада может заслушать соответствующую информацию на заседании в пятницу, 4 июня.

При этом спикер допустил, что в случае готовности МВД предоставить информацию раньше она может быть заслушана и до пятницы.

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Нина Карпачева выступает за отставку руководства Шевченковского районного отделения милиции в Киеве за систематические нарушения прав человека в этом отделении.

«Руководство райотделения милиции несет прямую ответственность за все случаи (нарушение прав человека в отделении) из-за того, что они систематически прослеживаются, я думаю, сегодня речь должна идти уже не про отстранение, а о снятии с должностей руководителей этого райотдела », — сказала она.

Омбудсмен подчеркнула, что недавняя гибель студента — не первый случай нарушения прав человека в указанном райотделе милиции, в частности, по ее словам, подобный инцидент был в 2008 году, когда сотрудники милиции этого райотдела задержали молодого человека, где он был избит, а со временем умер в больнице.

По ее словам, расследование этого инцидента продолжается до сих пор.

Карпачева сообщила, что открыла производство по делу погибшего студента, в рамках которого были запрошены данные судебно-медицинской экспертизы, которые на сегодняшний день изучаются специалистами аппарата омбудсменов.

По ее словам, окончательных результатов экспертизы пока нет, и делать окончательные выводы о причине гибели студента еще рано.

Карпачева добавила, что сотрудники милиции очень часто объясняют гибель людей, доставленных в милицию, получением травм в результате случайного падения.

По данным омбудсмена, на данный момент руководство Шевченковского райотдела милиции отстранено от исполнения обязанностей на время проведения служебного расследования по делу о гибели студента.

Напомним, что президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву расследовать смерть студента в помещении Шевченковского райуправления милиции Киева.

Прокуратура Шевченковского района Киева 28 мая возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского райуправления в связи с гибелью студента в помещении этого управления.

Ранее Главное управление МВД в Киеве назвало причиной смерти студента одного из киевских вузов, доставленного в Шевченковское райуправление милиции за устроенный дебош в общежитии, в котором он жил, закрытую черепно-мозговую травму после падения в милицейском участке из-за сильного алкогольного опьянения.

Источник: Подробности

  • 50
  • 01.06.2010 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода