Литвин: над законом Януковича работайте ночью, утром и днем

Читати цю новину російською мовою
Литвин: над законом Януковича работайте ночью, утром и днем
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил профильные парламентские комитеты подготовить к рассмотрению на четверг, 3 июня, закон об основах внутренней и внешней политики…

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил профильные парламентские комитеты подготовить к рассмотрению на четверг, 3 июня, закон об основах внутренней и внешней политики

Об этом спикер заявил сегодня, отметив, что Янукович просит рассмотреть документ как неотложный.

Вместе с тем председатель комитета по нацбезопасности Анатолий Гриценко напомнил, что этот закон будет действовать «ближайшие 10 лет, когда многих из нас не будет уже в этом зале». «И правильные, стратегические законы не принимаются за 1,5 суток», — возмутился депутат.

Как сообщает Украинская правда, Гриценко также заявил, что надо разогнать юридическое управление, которое готово дать экспертный вывод по такому важному документу за одну ночь. Оппозиционный депутат также предложил обнародовать этот проект, чтобы его могли обсудить эксперты и общество.

Вместе с тем Литвин заявил, что закон уже в среду будет опубликован в газете «Голос Украины». «Президент имеет право требовать неотложного рассмотрения закона, но никто не будет гнать», — заявил он, предположив, что рассмотрение данного законопроекта может занять месяц.

Литвин призвал не «искать поводов для политических возмущений». «В том документе, который мы получили, 99% уже обработано научно-юридическим управлением, которое, в отличие от депутатов, работает постоянно. Поэтому будет сделан официальный квалифицированный вывод и дело за комитетами. Я просил бы комитеты собираться и работать. За это депутаты получают приличную зарплату», — заявил спикер.

«Ничего политические интересы ставить на первое место. Собирайтесь и работайте! Надо будет — ночью, утром, днем… Не туризм Верховная Рада Украины!», — подытожил Литвин.


Напомним, сегодня после одобрения СНБО президент Украины Виктор Янукович зарегистрировал в парламенте проект закона «О принципах внутренней и внешней политики», которым закрепляется отказ Украины от вступления в НАТО. Главным приоритетом внешней политики страны этот законопроект определяет евроинтеграцию, вторым по значимости — стратегическое партнерство с Россией.

Источник: Фокус

  • 41
  • 01.06.2010 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода