Центробанк России: пятая часть банков работает в убыток

Читати цю новину російською мовою
Центробанк России: пятая часть банков работает в убыток
Пятая часть российских банков работает в убыток – такой вывод можно сделать из статистики Центробанка России. На 1 мая в стране было зарегистрировано почти 1,2 тыс. кредитных организаций, из которых действовало 90%.

Пятая часть российских банков работает в убыток – такой вывод можно сделать из статистики Центробанка России. На 1 мая в стране было зарегистрировано почти 1,2 тыс. кредитных организаций, из которых действовало 90%. Из них 826 завершили первые четыре месяца с прибылью 193,1 млрд. рублей. С убытками в размере 29,2 млрд. рублей сработала 221 кредитная организация, пишет NR2

При этом активы банковского сектора с начала года возросли на 0,5% – до 29,6 трлн. рублей. Выросли на 7,4% размеры вкладов физических лиц – до 8 трлн. рублей, а также средств, привлеченных от организаций – по этому показателю рост 1%, в денежном выражении – 9,7 трлн. рублей.

В то же время размер собственного капитала банковского сектора снизился с начала года на 0,5% до 4,6 трлн. рублей. На 0,1% упал объем кредитования физлиц – до 3,6 трлн. рублей. На столько же снизились объемы предоставленных кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым организациям – 12,5 трлн. рублей. При этом просроченная задолженность физлиц составила 7,4% от общей суммы кредитов, а компаний – 6,4%.

Несмотря на уменьшение кредитных портфелей банковским сектором, в марте и апреле наблюдалась обратная динамика в показателях. Предоставление нефинансовым организациям кредитов и прочих размещенных средств в марте осталось неизменным по сравнению с февралем, а в апреле возросло на 0,9%. Как пишет «Гудок» со ссылкой на ЦБ РФ, кредитование физлиц за март увеличилось на 0,3%, а в апреле – на 1%.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 02.06.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода