Глава ФСБ: в России за прошлый год удалось предотвратить 86 терактов

Читати цю новину російською мовою
Глава ФСБ: в России за прошлый год удалось предотвратить 86 терактов
Александр Бортников принес извинения и высказал сожаление, что в некоторых случаях бандитам все-таки удается довести дело до конца. Тем не менее, заверил Бортников, спецслужбы продолжают активную борьбу с преступностью.

Спецслужбам удалось предотвратить в прошлом году на территории России 86 террористических актов. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель ФСБ РФ Александр Бортников.

«Я неоднократно приводил примеры конкретных террористических акций, которые готовились и планировались в Москве, Санкт-Петербурге, на юге России и в Кавказском регионе. В прошлом году удалось перехватить канал по доставке к Москву 15 килограмм тротила и гексогена, а также задержать исполнителя – он планировал совершить 12 взрывов. Сейчас гражданин задержан, возбуждено уголовное дело, ведутся процессуальные действия», – заявил Бортников.

При этом глава ФСБ подметил, что несмотря на проводимую спецслужбами России и стран СНГ работу, «никто сегодня не застрахован» от террористических актов. «Сам терроризм серьезно влияет на ситуацию не только на Кавказе, но и на обстановку в республиках центрального азиатского региона, странах Северной Африки и европейских государств», – подметил силовик.

Признав имеющиеся недоработки в плане противодействия экстремизму и терроризму, он принес извинения и высказал сожаление, что в некоторых случаях бандитам все-таки удается довести дело до конца. Тем не менее, заверил Бортников, спецслужбы продолжают активную работу по борьбе с такого рода преступностью. «Вот вчера проводили специальное мероприятие в Дагестане – работали по банде, которая причастна к взрывам в московском метро. К сожалению, в результате спецоперации погибли сотрудники ФСБ, есть раненые», – сообщил руководитель ФСБ РФ.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге прошло 28 заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. Повестка дня включала в себя 19 вопросов. Основные вопросы касались итогов реализации мероприятий по противодействию терроризму, организованной преступности и контрабанды товаров военного назначения. Все мероприятия проходили в закрытом режиме. Следующее заседание СРОБ пройдет в Таджикистане.

Внерабочая программа гостей держится в секрете. Однако известно, что культурную программу для представителей спецслужб организовывали сами сотрудники аппарата российской ФСБ.

Завтра мероприятия продолжатся. В 10 часов утра начнется 9 Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 02.06.2010 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода