Янукович объявил о начале первого этапа реформ

Читати цю новину російською мовою
Янукович объявил о начале первого этапа реформ
«Я объявляю первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху», — сказал он на заседании Комитета экономических реформ. По словам главы государства, первая цель программы – вхождение Украины в течение десяти лет в двадцатку н

Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране, презентуя в среду программу экономических реформ.

«Я объявляю первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху», — сказал он на заседании Комитета экономических реформ.

По словам главы государства, первая цель программы – вхождение Украины в течение десяти лет в двадцатку наиболее развитых стран мира.

Кроме того, в результате реформ уровень жизни в Украине должен отвечать европейским стандартам, заявил он. Президент подчеркнул, что для этого необходимо стабилизировать экономику Украины.

«Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг, мы ослабим налоговую нагрузку и расширим налоговую базу. Мы снизим инфляцию, обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка, мы увеличим финансовую и расходную автономию регионов», — сказал Янукович.

Он отметил, что реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес.

Глава государства сообщил, что в планах также завершение приватизации и эффективное управление госсобственностью. Он пообещал содействие свободной торговле с ЕС, что будет содействовать скорейшему установлению безвизового режима с европейскими странами.

Янукович заверил, что реформы дадут возможность провести реструктуризацию в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Президент подчеркнул, что эти реформы не будут проводиться за счет незащищенных категорий граждан.

По словам главы государства, реформы также предусматривают сокращение структуры государственных органов и повышение профессионализма государственных служащих.

«Среди индикаторов успеха наших реформ – повышение средней продолжительности жизни людей», — добавил он.

«Одной из важных составляющих успеха реформ будет достижение нами темпов роста ВВП не менее 5% в год. Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13 до 6%», — пообещал глава государства.

Президент поклялся защитить от МВФ самых бедных

«Я буду делать все, чтобы сотрудничество с МВФ было возобновлено, но чтобы при этом не пострадал уровень защиты бедных людей, старшего поколения, детей, многодетных семей», — сказал Янукович.

Янукович хочет новую модель местной власти

Программа экономических реформ предусматривает создание новой модели местной власти, заявляет президент Украины Виктор Янукович. По словам главы государства, без реформ Украина «обречена», так как страна слишком долго находилась в состоянии экономического застоя.

Источник: Подробности

  • 48
  • 02.06.2010 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода