Молдаване больше всех доверяют… Путину

Читати цю новину російською мовою
Молдаване больше всех доверяют… Путину
В Молдавии обнародованы итоги традиционного социологического исследования «Барометр общественного мнения», проводимого по заказу Института общественной политики. Результаты исследования свидетельствуют о падении рейтингов…

Результаты исследования свидетельствуют о падении рейтингов Партии коммунистов, Демпартии и либералов по сравнению с итогами выборов 29 июля 2009 года, в то время как рейтинг ЛДПМ заметно вырос. А вот Альянс «Наша Молдова», согласно социологам, и вовсе сегодня пролетел бы мимо парламента, передает «MoldovaNova» (перевод ИноСМИ.ru).

В итоге, если бы парламентские выборы в Молдавии прошли в ближайшее воскресенье, законодательный орган был бы сформирован из представителей четырех политических партий. Партия коммунистов получила бы 29,5% голосов, Либерально-демократическая партия  — 19,2%, Демократическая партия — 9,1% и Либеральная партия — 8,2% голосов избирателей. Остальные партии не преодолели бы 4-процентный избирательный порог: Альянс «Наша Молдова» — 2,4%, Социал-демократическая партия — 2,2%, Христианско-демократическая народная партия — 1,3%. Национал-либеральная партия, Центристский союз, движение «Европейское действие» и «Единая Молдова» набрали бы менее 0,5%.

Среди политических деятелей, вызывающих наибольшее доверие у населения, лидируют лидер Демпартии Мариан Лупу (42,9%) и глава ЛДПМ, премьер-министр Владимир Филат ( 42,5%), за ними следует лидер ПКРМ Владимир Воронин  — 36,2% и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ — 30%.

Куда как внушительнее выглядят рейтинги политиков зарубежных. На первом месте в рейтинге политиков мирового уровня среди молдаван находится премьер-министр России Владимир Путин — 69,7% доверия, за ним следует президент РФ Дмитрий Медведев — 67,4%, затем президент Румынии Траян Бэсеску — 44,7% и президент США Барак Обама — 43,3%.

Не менее интересными оказались и результаты опроса по вопросу о статусе русского языка. Выяснилось, что более половины населения Молдавии — 54,1% — выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% молдаван. Таким образом, даже всенародный референдум по этому вопросу (и без участия Приднестровья) немедленно привел бы к юридическому закреплению в Молдавии русско-румынского двуязычия.

Проблема в том, что все эти 54,1% сторонников закрепления статуса русского языка нисколько не интересуют политиков и партии, входящие в «высшую лигу» молдавской политики. После циничного обмана со стороны коммунистов и Воронина, этот электоральный сегмент просто лишен своих политических представителей, которые бы продвигали реальные «языковые» чаяния и интересы большей части населения страны…

«Барометр общественного мнения» был осуществлен в период с 24 апреля по 14 мая. В опросе приняли участие 1115 человек из 75 населенных пунктов Молдавии. Статистическая погрешность опроса составляет +/ — 3 %.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.06.2010 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода