100 дней Януковича против 100 дней Ющенко

Читати цю новину російською мовою
100 дней Януковича против 100 дней Ющенко
И если сравнить стодневку Ющенко со стодневкой Януковича, нельзя не заметить их полную противоположность: Виктор Андреевич за этот период потерял все, что не мог потерять даже теоретически, а Виктор Федорович приобрел даже то, что не мог…

Сто дней — это мало. Но так уж получается в истории Украины, что именно первые сто дней президентов определяют их перспективу на все предстоящее правление.

И если сравнить стодневку Ющенко со стодневкой Януковича, нельзя не заметить их полную противоположность: Виктор Андреевич за этот период потерял все, что не мог потерять даже теоретически, а Виктор Федорович приобрел даже то, что не мог приобрести.

Сейчас уже мало кто вспоминает, что первый год президент Ющенко провел с полномочиями Кучмы. Но окружение Ющенко знало, с кем имеет дело, потому с первых дней во власти начался бардак. Премьер Тимошенко копала под президента, секретарь СНБО Порошенко — под Тимошенко, министр транспорта Червоненко — под обоих, и все это делалось публично либо с помощью вброса компромата. Именно эти публичные распри привели к тому, что Ющенко потерял авторитет как власть еще до политреформы.

У Януковича все наоборот: он пришел к власти с полномочиями Ющенко, но за сто дней получил на 90% управляемую страну. И если в первые дни еще был намек на повторение ситуации 2005-го (публичные высказывания Герман в адрес Табачника), то теперь власть, которую внутри раздирают, кстати, на самом деле весьма серьезные конфликты, внешне выглядит монолитной. Ну а по внутренним раздорам, если припекает, есть люди, за которыми остается последнее слово и все с ними соглашаются, а не собирают пресс-конференции и не размещают заказные статьи в газетах, поливая грязью своих соратников. Проще говоря, Власть выглядит Властью в привычном нашему народу понимании этого слова. Что в общем-то и делает ее устойчивой к ударам оппозиции, которые пока на рейтинге президента особо не сказываются.

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 91
  • 04.06.2010 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода