ПАСЕ: на днях ГПУ назовет, кто стоит за убийством Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ: на днях ГПУ назовет, кто стоит за убийством Гонгадзе
«В частности, во время встречи с генпрокурором нам рассказали достаточно детально обо всех процедурах, которые осуществляются по этому делу. А также пообещали, что буквально на днях к сведению широкой общественности будет донесено, кто…

Докладчик Парламентской ассамблеи совета Европы Майлис Репс заявила, что на днях Генеральная прокуратура сообщит, кто стоит за убийством журналиста Георгия Гонгадзе

Вопрос о деле Гонгадзе был одним из первых на встрече Репс с министром юстиции и Генпрокурором Украины.

«В частности, во время встречи с генпрокурором нам рассказали достаточно детально обо всех процедурах, которые осуществляются по этому делу. А также пообещали, что буквально на днях к сведению широкой общественности будет донесено, кто стоит за этим преступлением», — приводит ее слова РБК-Украина.Напомним, руководитель интернет-проекта «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позднее его обгорелое тело было найдено в лесничестве Таращанского района под Киевом.

В этом же году лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, которые были сделаны майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. Пленки свидетельствуют о причастности к преступлению главы государства.

Генпрокуратура 24 июля 2009 года выдвинула обвинение в соучастии в убийстве Гонгадзе руководителю департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу. Согласно официальной версии, Пукач стал главным исполнителем убийства.

В октябре 2003 года Пукач был задержан. После его освобождения из-под стражи Апелляционным судом Киева в ноябре того же года под подписку о невыезде Пукач исчез.

21 июля 2009 года Пукач был задержан в Житомирской области. Он потребовал допросить по делу об убийстве высокопоставленных чиновников, в том числе и спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Источник: Фокус

  • 39
  • 04.06.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода