Саакашвили: «Я не политический труп!» — Президент Грузии…

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили: «Я не политический труп!» — Президент Грузии…
Berliner Zeitung публикует интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Комментируя результаты муниципальных выборов, он, в частности, говорит, что против него выступают всего 20% населения, и политическим трупом его объявили рано

Президент Грузии дал интервью газете Berliner Zeitung

Эллен Барри из The New York Times возвращается к убийству главреда сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева и пишет, что на последнее слушание по этому делу пришел лишь один человек – отец убитого Яхья Евлоев. Барри пишет, что убийство Евлоева квалифицируется обвинением как «неумышленное», и виновные могут получить всего 2 года лишения свободы (для сравнения, за продажу пиратского «софта» можно сесть на 5 лет). Журналистка напоминает читателям обстоятельства убийства и расследования. Барри пишет об отце Евлоева, который, будучи консерватором по натуре, неоднократно призывал сына отказаться от оппозиционной деятельности, а также верил в силу закона, выступал против кровной мести, объявленной некими «друзьями» Магомеда властям, и считал, что государство само разберется в ситуации. Однако, пишет журналистка, Верховный суд Ингушетии, к которому апеллировал Яхья Евлоев, просто поиздевался над ним.

Немецкая газета Berliner Zeitung публикует интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Комментируя результаты муниципальных выборов, Саакашвили, в частности, говорит, что против него выступают всего 20% населения, и политическим трупом его объявили преждевременно. Он утверждает, что грузинская оппозиция стала более зрелой, так как значительная ее часть признала итоги выборов. Доступ к государственным медиа-ресурсам Саакашвили называет привилегией правительства, отвечая тем самым на упрек в однобокости освещения избирательной кампании государственными СМИ. Никаких изменений во взаимоотношениях с США при Обаме, по словам президента, у Грузии не произошло; между тем Грузия не очень верит в жесткие санкции против Ирана, считая, что простые люди не должны от них страдать. Саакашвили объяснил желание построить курортную зону у границы с Абхазией тем, что абхазам нужно показать два варианта жизни: в России и в Грузии. Президент Грузии также хотел бы видеть в стране больше российских туристов, которых он однозначно предпочитает российским танкам.

Между тем, американское издание The National Interest опубликовало заметку бывшего грузинского парламентария Цотне Бакурии, ныне проживающего в Вашингтоне. Бакурия пишет, что нежелание Обамы встречаться с Саакашвили во время недавнего «ядерного» саммита в Вашингтоне, сближение Белого Дома и Кремля, а также слабеющая поддержка Запада в отношении Грузии привели к тому, что Тбилиси начал налаживать связи с Ираном и Сирией. Иран, в частности, намерен экспортировать из Грузии электричество. Иран и Грузия планируют смягчить визовый режим. В Батуми должно открыться иранское консульство, в Тбилиси должен побывать Махмуд Ахмадинежад, а в Тегеране – грузинский премьер-министр. Аналитики в Вашингтоне, по словам Бакурии, считают, что Саакашвили тем самым хочет привлечь к себе внимание.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 06.06.2010 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода