Бархатные гайки Януковича

Читати цю новину російською мовою
Бархатные гайки Януковича
Хотя Виктор Янукович и начал потихоньку закручивать политические гайки, путинизация Украине не грозит. Избранная украинским президентом политика «кресла-качалки» между Востоком и Западом не предполагает ссор с западными партнерами.

Призрак бродит по Украине. Призрак цензуры. Практически все журналисты о нем слышали, кое-кто уверяет, что ему уже даже довелось с ним повстречаться лично, но вот с фактами – этой упрямой вещью – возникают проблемы.

С одной стороны, прямого давления со стороны власти вроде и нет. То есть грубых и прямолинейных «темников» времен Леонида Кучмы не наблюдается. С другой – на ряде частных телеканалов уже закрыли несколько программ.

Само собой разумеется, по соображениям нерентабельности или низкого интереса со стороны телезрителя. И вот тут и начинается головоломка: спустил ли это решение олигарх-владелец руководству СМИ, принимая во внимание исключительно вышеуказанные мотивы, или уже загодя решил проявить «сознательность» и ввел самоцензуру, чтобы не портить отношения с новой властью? Или же, как недавно признал в частном разговоре один видный украинский журналист, идейный противник Януковича, причины могут быть более банальными: размолвки коллектива с руководством, накопленные обиды и желание попиариться на болезненном вопросе с целью получить гранты на борьбу с цензурой.

Как бы то ни было, в том, что гайки уже закручиваются, ни у кого сомнений нет. Другое дело, насколько читатель/телезритель воспримет/не воспримет сворачивание свободы слова?

Если верить опросу, проведенному на днях во время программы Евгения Киселева «Большая политика», перспективы открываются отнюдь не радужные. На вопрос «Готовы ли Вы лично защищать свободу СМИ?» две трети респондентов ответили отрицательно!

Ужасно и возмутительно? Позвольте, батенька, пять лет свободы слова – ничто для общества, особенно если преобладающей его части на эту самую свободу глубоко наплевать. И вина тут не только этого отсталого и несознательного обывателя. Но, в первую очередь, самих СМИ и журналистов, которые, взяв на себя роль «пятой силы», начали выливать (и продолжают) на голову ошалевшего гражданина одно помойное политическое ведро за другим. Причем ничего реального для улучшения жизни среднестатистического украинца не добились!

Какой смысл же Тарасу из села «Двадцять рокiв без врожаю» защищать свободу СМИ? Из-за сообщений в выпуске вечерних новостей, что начальник отдела милиции, районный судья, председатель сельсовета берут взятки? Он это знает и без репортажей. Можно сказать, на шкуре собственного бумажника испытал! Ему бы самое главное узнать – «взяточники понесли наказание, меры приняты и подобное больше не повторится»… Но это из области фантастики. Да, гражданину можно, конечно, объяснить, что сворачивание свободы слова лишь первый шаг, а за ним сворачивать голову будут… (список можно продолжить произвольно). Но, если честно, многим ли важно право демонстраций, свободный доступ к информации, открытые политические дебаты? Политики и политические ток-шоу всем уже осточертели, свобода матернуть власть на улице или в кругу друзей как была, так и останется (в том, что ни в газету, ни на эфир его мнение не попадет, гражданин уверен однозначно), а свобода манифестаций … Во время визита Медведева в Киев единственным полномасштабным оппозиционным проявлением можно было считать ливень и ураганный ветер.

Правда, что-то очень знакомое по началу 2000-х годов в сопредельном государстве?! А какова была там реакция широких масс на словесную кастрацию эфира и прессы, надеюсь, напоминать не надо. Так грозит ли стране «путинизация»? Если и да, то только украинская версия «Putin Light»: фигуры формата ВВП на горизонте нет.

Правда, возникает вопрос: «А тогда зачем?» Ведь «путинизм» может быть только либо оригинальным, страшным, либо фарсом. Но ведь, как известно, Украина не Россия!

Полного же контроля над СМИ не будет. Даже просто потому, что он власти невыгоден: политике «кресла-качалки» между Востоком и Западом, выбранной Януковичем, ни к чему резкие турбулентности в области свободы слова, на которые так болезненно реагируют ЕС и Вашингтон. Что же касается прессинга в иных областях… Как заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, это естественное желание народа, чтобы тех, кто «были при власти и у корыта, просто привлекли к ответственности».

Вначале же будет дело. В конце этой недели ожидается презентация плана реформ правительства. Черновики уже в ходу, и один из представителей международного финансового учреждения уже охарактеризовал план как «самое лучшее, что было представлено Киевом за последние пять лет».

И как-то не верится, что у кого-то на Западе язык поднимется критиковать страну, наконец-то пошедшую правильным путем реформ, политической стабильности и добрых отношений с соседями – именно той дорогой, о которой ей из-за бугра твердили в последние годы.

Источник: Газета.Ru

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 06.06.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода