Фонд К.Аденауэра негативно оценил первые 100 дней президентства В.Януковича

Читати цю новину російською мовою
Фонд К.Аденауэра негативно оценил первые 100 дней президентства В.Януковича
Фонд, названный в честь выдающегося немецкого политика К.Аденауэра, в целом негативно оценила первые 100 дней президентства Виктора Януковича. Об этом говорится в специальном аналитическом материале "Первые 100 дней после смены власти

Международная экспертная организация Фонд Конрада Аденауэра в целом негативно оценила первые 100 дней президентства Виктора Януковича. Об этом говорится в специальном аналитическом материале «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией» руководителя Киевского представительства фонда Нико Ланге.

По мнению аналитика, новое газовое соглашение, заключенное В.Януковичем с Российской Федерацией, ослабило стимулы для реформ, и через их недостаточность и амбициозные социальные обещания Украина и впредь зависит от международных займов.

Н.Ланге подчеркнул, что Кабинет министров Украины в основном «состоит из важных спонсоров Партии регионов и их представителей, которые, очевидно, ожидают отдачу от своих „инвестиций“, а победу во внутреннем противостоянии в Партии регионов, считает эксперт, получило именно газовое лобби в лице Дмитрия Фирташа (бывшего председателя RosUkrEnergo), главы Администрации Президента Сергея Левочкина и министра энергетики Юрия Бойко, значительно уменьшив влияние Рината Ахметова.

Факт о том, что ратификация соглашения по флоту и принятия госбюджета прошли всего за 8 мин. без всякого обсуждения, продемонстрировал ту роль, которую В.Янукович и Н.Азаров отводят парламенту, считает руководитель Киевского представительства Фонда Конрада Аденауэра.
„Они четко сместили политический баланс в стране в пользу президента, и ожидают от Верховной Рады, чтобы та бездумно одобряла их политику“, — подчеркнул Н.Ланге.  В целом эксперт отмечает, что за три месяца правления В.Януковича произошел ощутимый откат к старым авторитарным шаблонам времен Леонида Кучмы.

Напомним, Фонд Конрада Аденауэра — немецкий исследовательский фонд, связан с Христианско-демократическим союзом. Фонд основан в 1956 г. как «Общество для христианско-демократической просветительской работы» и переименован в честь бывшего канцлера Конрада Аденауэра в 1964 г. Это наибольший  исследовательский фонд в Германии с ежегодным бюджетом около 100 млн евро, большинство из которых поступает от правительства. Фонд финансирует политические исследования и исследования в социальных науках. Начиная с 1994 г., представительство Фонда Конрада Аденауэра сопровождает процесс политических и экономических превращений в Украине. Направления деятельности  Фонда в Украине: развитие демократии и правового государства; европейская и евроатлантическая интеграция; социальная рыночная экономика.  Фонд поддерживает демократические политические партии Украины и их молодежные организации, молодых политиков и одаренных студентов.

Конрад Аденауэр (1876-1967)  — федеральный канцлер ФРГ в 1949-1963 годах. В 1917-1933 годах — обер-бургомистр Кельна, в 1920-1932 годах — председатель прусского Государственного совета. Один из основателей (1946) и с 1950 года председатель Христианско-демократического союза. Внес значительный вклад в создание Основного закона (конституции) и государства ФРГ. В 1951-1955 годы министр иностранных дел. Добился приема ФРГ в Западно-Европейский Союз и НАТО.

Источник: РБК УА

  • 41
  • 06.06.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода