Безвизовый режим с Россией уничтожит эстонский народ

Читати цю новину російською мовою
Безвизовый режим с Россией уничтожит эстонский народ
Исчезновение, по сути, пограничного контроля между Эстонией и Россией отбросит нас обратно в 1980-е годы, когда эстонскому народу из-за массовой миграции с востока грозило остаться в меньшинстве на своей исконной родине и неизбежно вымереть

Эстонское националистическое движение категорически против намерения Евросоюза заключить соглашение о безвизовом режиме с Россией. «Исчезновение, по сути, пограничного контроля между Эстонией и Россией отбросит нас обратно в 1980-е годы, когда эстонскому народу из-за массовой миграции с востока грозило остаться в меньшинстве на своей исконной родине и неизбежно вымереть как нации», — пишут националисты.

«Учитывая, что более двух третей российских граждан живут в крайней нищете и ниже прожиточного минимума в случае безвизового режима вырастет их миграция на запад – в первую очередь в ближайшие страны, — пишет организация. – Особенно болезненно это ударит по Эстонии и другим странам, где доля русских в результате оккупация и без того велика».

Радетели национальной безопасности подсчитали, что у эстонских русских по ту сторону восточной границы проживает до полутора миллионов ближайших родственников. Согласно опросам, будто бы планируют эмигрировать миллионы россиян. Особенно стимулирует их, по мнению националистов, то обстоятельство, что эстонские власти под давлением Запада и местных русификаторов «последовательно расширяли зону использования русского языка». «Русский иммигрант не должен ни в какой мере знать эстонский, чтобы чувствовать себя здесь, как дома», — сокрушается организация.

Движение считает, что введение безвизового режима прямо противоречит национальным эстонским интересам и крайне опасно для всего эстонского государства и существования народа. Кроме того, оно призывает сменить политиков, поддерживающих введение безвизового режима с Россией, или вовсе выйти из состава Евросоюза.

Напомним, вопрос о введении безвизового режима будет обсуждаться на предстоящем саммите Россия — ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 06.06.2010 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода